2017 год был объявлен Президентом Российской Федерации Годом экологии

Опубликовано в Экология

2017 год был объявлен Президентом Российской Федерации Годом экологии, поэтому основные задачи, стоящие перед специалистами администрации городского округа Богданович, были синхронизированы с поручениями Президента Российской Федерации и Планом основных мероприятий по проведению Года экологии в Свердловской области.

В соответствии планом мероприятий по проведению в 2017 году Года экологии на территории городского округа Богданович, утвержденном постановлением главы городского округа Богданович от 24.04.2017 № 803, основной упор был сделан на ликвидацию навалов и свалок, экологическое просвещение, озеленение города. Фактически в городском округе прошло более 500 природоохранных и эколого-просветительских мероприятий, в которых приняло участие более 18 тысяч человек.

Президентом РФ в ежегодном послании было уделено особое внимание вопросам ликвидации несанкционированных свалок. Проведение работ по ликвидации мест несанкционированного размещения отходов на территории городского округа находилось под контролем прокуратуры города Богданович и координировалось Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области.

Ликвидация мест несанкционированного размещения отходов на территории города проводилась системно. В первую очередь была проведена работа по инвентаризации мест несанкционированного размещения отходов, в том числе с привлечением общественности. Ликвидация свалок осуществлялась в рамках муниципальных контрактов, заключенных с лицензированными организациями. Отчеты о ликвидации мест несанкционированного размещения отходов направлялись в Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области.

Таким образом, в результате проведенных мероприятий с целью снижению негативного воздействия на окружающую среду, ликвидировано 143 несанкционированных свалок и навалов, вывезено на размещение, утилизацию, переработку и обезвреживание 2356 м3 отходов. Очищены земельные участки на площади более 3 га.

Наряду с программными мероприятиями, финансируемыми из бюджета города, очистка территории города проводилась на безвозмездной основе в рамках общегородских субботников и акций «Зеленая Весна-2017», «Зеленая Россия» и «Чистые берега», по результатам которых очищено более 50 га городской территории, вывезено 1078 тонн отходов.

Обращение с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами, является одной из наиболее актуальной проблемы как в крупных мегаполисах, так и в небольших городках. В особенности это касается опасных отходов I-II классов опасности.

Для населения, проживающего в частном секторе, на территории городского округа Богданович действует система регулярного ежегодного сбора опасных отходов, образующихся в быту, с помощью мобильного пункта приема - «Экомобиль».

На протяжении уже 5 лет автомобиль, оснащенный специальными контейнерами для сбора и транспортировки опасных отходов, посещает городской округ Богданович. Так, в 2017 году от населения было принято 1430 штук ртутьсодержащих отходов (в том числе термометры ртутные - 106 шт., лампы ртутные - 1324 штук). По сравнению с предыдущим годом

Принятый объем был обезврежен надлежащим образом в соответствии с правилами по технике безопасности, включая пожарную безопасность и охрану окружающей среды.

Меры по снижению негативного воздействия на окружающую среду неразрывно связаны с улучшением состояния окружающей среды, поэтому большое внимание уделялось вопросам озеленения города.

Впервые на территории городского округа Богданович 26 апреля 2017 года прошла акция «Живи, лес!». Акция была проведена совместно с сотрудниками Богдановичского участкового лесничества. В акции приняли участие более 25 человек: муниципальные служащие, работники культурно-досуговых учреждений, неравнодушные граждане. В ходе акции было высажено 4500 саженцев сосны обыкновенной на площади более 2 га.

Кроме того, в рамках муниципальных контрактов были проведены работы по высадке саженцев деревьев по улицам города (в количестве 60 человек), цветочной рассады (49,0 тысяч штук) на цветниках площадью 2000 м2. Также был выполнен снос аварийных деревьев в кол-ве 315 шт., проведена формировочная обрезка 238 штук деревьев.

Сохранение и обустройство родников, максимальное вовлечение их в питьевое водоснабжение населения; повышение значения родников в обеспечении людей чистой питьевой водой; рациональное и бережное их использование, сохранение для настоящего и будущих поколений является одним из мероприятий, касающихся улучшение качества жизни населения.

Также в 2017 году была возобновлена работа по обустройству природных родников и иных источников нецентрализованного водоснабжения и прилегающих к ним территорий.

Обустройство источников нецентрализованного водоснабжения включало в себя ремонт и покраску колодцев, а также санитарную очистку прилегающей к ним территории. Всего были приведены в порядок 52 колодца и один родник. На эти цели из местного бюджета было выделено 205 тысяч рублей. В покраске колодцев помогли ребята и педагоги из экологических лагерей при школах города и района, а также центра социальной помощи семье и детям и местные жители. Более сложную работу по обустройству родника «Серебряный ключ» в Байнах выполняли рабочие ИП Артемова А.Н.

Эффективность мер по охране окружающей среды во многом зависит от решения задач по формированиюэкологической культуры, развития экологического воспитания и просвещения.

Среди масштабных эколого-просветительских мероприятий необходимо отметить в первую очередь муниципальный конкурс «Чистый город, чистая планета-2017».

С целью повышению экологической культуры и ответственности молодого поколения за состояние окружающей среды и воспитание бережного, экологически ориентированного отношения к природным ресурсам и окружающей среде впервые на территории городского округа Богданович в период с 31 мая по 15 сентября 2017 года был проведен муниципальный конкурс «Чистый город, чистая планета-2017».

В Конкурсе могли принять участие учреждения общего и дополнительного образования, дошкольные общеобразовательные учреждения, культурно-досуговые учреждения различного типа и учреждения спорта, расположенные на территории городского округа Богданович. Конкурс проводился в пяти номинациях, среди которых определялся обладатель Гран-При.

При определении победителей конкурсная комиссия оценивала предоставленные материалы по таких критериям, как системность реализуемых мероприятий, направленных на воспитание у детей и взрослых ответственного отношения к окружающей природной и городской среде, их максимальное вовлечение в реализацию мероприятий, наличие практического эффекта от мероприятий.

По результатам работы конкурсной комиссии были определены победители в каждой из номинации. Обладателем Гран-При Конкурса было признано Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Коменская средняя общеобразовательная школа, для учеников которой была организована поездка в Природный парк «Бажовские места» (г. Сысерть).

Преимущественная часть эколого-просветительских мероприятий проведена учреждениями образования, культуры и спорта, организациями социального обслуживания городского округа Богданович.

- это викторины, конкурсы, выставки, познавательные программы, экологические игры, лекции, конференции. К участию в мероприятиях было привлечено более 5000 обучающихся и педагогов из 20 общеобразовательных организаций ГО Богданович.

В целях формирования экологической культуры населения муниципальными массовыми библиотеками городского округа Богданович за 2017 года было проведено 317 массовых мероприятий экологической тематики, в которых приняли участие 5175 человек разных возрастов.

Мероприятия по экологическому просвещению населения были ориентированы на все возрастные группы пользователей и включали в себя такие формы как: дни экологических знаний (с приглашением специалистов), экологические часы, экологические диалоги, экологические путешествия и круизы, слайд шоу, природоохранные и экологические акции, экологические турниры и праздники. Комплексныемероприятия экологического содержания c использованием информационных ресурсов библиотек: Неделя детской и юношеской книги, акция «Библионочь», (для детей «Библиосумерки»), акция «День чтения», программы летнего чтения, творческие конкурсы для читателей (конкурсы чтецов, творческих, работ, рисунков) способствовали активизации читательского интереса и продвижению экологических знаний.

Активному продвижению экологической информации среди читателей дошкольного, младшего и среднего школьного возраст помогали творческие экологические проекты, реализованные специалистами библиотек в Год экологии: «О природе с любовью» (Центральная районная библиотека), «Не опоздай спасти мир!» (Байновская библиотека), «Будь природе другом» (Барабинская библиотека), «Жить в согласии с природой» (Коменская библиотека), «Природа вокруг нас» (Волковская библиотека), всех возрастных групп - «Сохраним планету голубой и зелёной!» (Полдневская библиотека).

В Краеведческом музее в течение 2017 года проведено 19 мероприятий, которые посетило 497 человек: например, тематические культурно-образовательные программы «Живая вода», «Родники городского округа Богданович», праздник «День природы» и другие.

Важнейшим средством формирования природоохранного мировоззрения населения муниципального образования являются средства массовой информации.

В целях экологического просвещения населения, информирования граждан города по вопросам охраны окружающей среды и рационального природопользования в печатных средствах массовой информации (в газете «Народное Слово») на протяжении всего 2017 года были опубликованы информационные материалы различной природоохранной и экологической тематики. Кроме того, публиковались заметки на официальном сайте городского округа Богданович в рубрике «Экология» и в социальных сетях «Одноклассники», «Вконтакте». Информация о мероприятиях Года экологии, проведенных в муниципальных учреждениях и организациях, размещалась на их официальных сайтах.

На каналах телекомпании «ТВ - Богданович» вышли в эфир информационные сюжеты и программы, освещающих мероприятия Года экологии, направленных на ознакомление горожан с требованиями природоохранного законодательства на территории города, повышение уровня их правовой грамотности в сфере охраны окружающей среды.

Исходя из анализа деятельности в 2017 году, основных направлений государственной и региональной экологической политики и приоритетов, в 2018 году, администрации городского округа Богданович предстоит решить следующие основные задачи:
- внедрение новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами с учетом предстоящей деятельности регионального оператора;
- решение проблемы загрязнения атмосферного воздуха промышленными предприятия, осуществляющими свою деятельность на территории ГО Богданович.