Сегодня Вторник, 16 Апреля 2024 г.

Городской округ

Рассмотрение обращений в прокуратуре

вкл. . Опубликовано в Прокуратура

Богдановичской городской прокуратурой проведен комплексный анализ работы по рассмотрению обращений граждан, руководителей и должностных лиц государственных, иных предприятий и организаций за 12 месяцев 2016 года. Статистические данные свидетельствуют о том, что за 2016 год в сравнении с 2015 годом количество поступивших для рассмотрения обращений незначительно снизилось с 580 до 579.

Распространенными остаются нарушения в сфере соблюдения прав граждан (по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов). Так прокуратурой города по данным вопросам рассмотрено 327 обращения (АППГ - 289), в том числе: на нарушения трудового законодательства рассмотрено 77 обращений, на нарушения жилищного законодательства рассмотрено 24 обращений, на нарушение законодательства о ЖКХ рассмотрено 87 обращений.

В ходе разрешения жалоб принимаются меры к реальному устранению нарушений прав и интересов граждан. В результате проверок, проведенным по жалобам, выявлено 130 нарушений законодательства (АППГ - 98), по выявленным нарушениям: принесен - 1 протест, внесено 53 представления, в суд направлено 51 исковое заявление, возбуждено дел об административных правонарушениях - 10, предостережено - 3 должностных лица.

Меры прокурорского реагирования, принятые в ходе разрешения обращений, являются действенными и привели к реальному восстановлению нарушенных прав граждан.

Так, в ходе проведенной проверки по обращению граждан установлено, что жители домов № 18 и 20 по улице Первомайская в г.Богдановиче неоднократно обращались в адрес главы городского округа по разрешению вопросов, связанных с признанием домов непригодными для проживания, поскольку опасаются за свою жизнь и здоровье, однако, каких либо мер, направленных, на обследование домов администрацией не принято.

В целях восстановления нарушенных прав граждан, Богдановичским городским прокурором в суд подано заявление об обязании Администрации ГО Богданович организовать деятельность межведомственной комиссии по обследованию домов № 18 и 20 по улице Первомайская в соответствии с порядком и требованиями, установленными в «Положении о признании помещения жилым помещением, жилого дома непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

По результатам рассмотрения искового заявления, требования прокурора удовлетворены.

Кроме того, Богдановичская городская прокуратура по обращению гражданина Ф., по факту отказа в принятии его ребенка, проверила исполнение законодательства об образовании в Муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении Центр развития ребенка - Детский сад «Сказка». В рамках надзорных мероприятий прокуратура установила, что гражданин Ф., обратившись в учреждение с заявлением о зачислении ребенка в детский сад, получил отказ по причине отсутствия у ребенка пробы Манту, в связи с чем, ребенок лишился права на посещение детского сада в период с августа по октябрь 2016 года.

Принимая решение об отказе в приеме ребенка, директор Центра поставил в зависимость возможность посещения детского сада ребенком от проведения мер профилактического характера по осуществлению иммунопрофилактики, что не соответствует требованиям Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Вместе с тем, по результатам накануне пройденной «ясельной комиссии», каких-либо противопоказаний к допуску ребенка в детский сад, не имелось.

Согласно действующего законодательства, по общему правилу, граждане в добровольном порядке обладают правом отказа от проведения профилактических прививок в отношении своего несовершеннолетнего ребенка. Исключение составляют случаи возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

В этой связи 05.10.2016 прокуратура в адрес директора МАДОУ Центр развития ребенка - Детский сад «Сказка» внесла представление с требованием устранить нарушение законодательства об образовании.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования конституционные права на получение дошкольного образования восстановлены, ребенок заявителя зачислен в детский сад, в настоящее время посещает образовательное учреждение.

С учетом характера и распространенности выявленных по жалобам нарушений, прокуратурой будет планироваться дальнейшая работа в сфере соблюдения прав и свобод граждан на территории Богдановичского района.

Помощник Богдановичского городского прокурора юрист 1 класса Д.С.Токарев

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович