Сегодня Пятница, 19 Апреля 2024 г.

Городской округ

Разъяснение уголовной ответственности за незаконную постановку граждан на миграционный учет

вкл. . Опубликовано в Прокуратура

Статьей 322.3 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность для лиц, осуществивших фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» под фиктивной постановкой на учет по месту пребывания в жилом помещении понимается - постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом помещении на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилом помещении без их намерения пребывать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания.

Преступление признается оконченным с момента осуществления регистрационных действий.

Таким образом, в случае постановки на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту проживания без намерения принимающей стороны предоставить это помещение, либо, когда лицо, не намеревается в нём проживать, то указанные действия образуют состав преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ.

За незаконную постановку граждан на миграционный учет предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере от 100000 до 500000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович