О прекращении действия права на управление транспортными средствами отдельным категориям граждан

вкл. . Опубликовано в Прокуратура

Действующим федеральным законодательством предусмотрено два способа прекращения действия водительских прав. Действие права на управление транспортными средствами прекращается в порядке применения законодательства об административных правонарушениях, то есть при совершении административного правонарушения предусматривающего прекращения действия права на управление транспортными средствами на определенный период и прекращение действия права на управление транспортными средства ми в порядке гражданского судопроизводства, то есть по результатам рассмотрения судом заявления прокурора о прекращении действия права на управление транспортными средствами и вынесения судом соответствующего решения.

Основаниями прекращения права на управление транспортными средствами в порядке гражданского судопроизводства являются требования действующего федерального законодательства.

Частью 1 статьи 28 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О безопасности дорожного движения" установлено, что ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением, является основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Постановлением Правительства РФ «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 28 апреля 1993 года № 377 утвержден перечень медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Согласно данному перечню для водителей автотранспортных средств установлены противопоказания при алкоголизме, наркомании, токсикомании.

Следовательно, в случае признания заключением медицинской комиссией гражданина не годным к управлению транспортными средствами на почве злоупотребления алкоголем, употребления наркотических, психотропных и токсических веществ прокурор вправе, в порядке предусмотренном ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, обратиться в суд с заявлением о прекращении действия права на управление транспортного средства. В случае удовлетворения требований прокурора, решением суда действия права гражданина на управление транспортными средствами прекращается до улучшения его состояния здоровья.

Восстановление права на управление транспортного средства осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О безопасности дорожного движения».

Помощник Богдановичского городского прокурора юрист 1 класса М.В.Акулова