Сегодня Пятница, 19 Апреля 2024 г.

Городской округ

Заведомо ложный донос уголовно наказуем!

вкл. . Опубликовано в Прокуратура

В соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления. Заведомо ложный донос заключается в сообщении заведомо неправильных, недействительных сведений как о готовящемся или уже совершенном преступлении, так и о лицах, его совершивших в правоохранительные органы, осуществляющие борьбу с преступностью.

Заведомо ложный донос может быть устным, письменным, выполненным по телефону, через других лиц, совершенным как с использованием своего подлинного имени или намеренно измененного.

Общественная опасность преступления состоит в том, что оно нарушает нормальную работу правоприменительных органов, занимающихся проверкой заведомо ложного сообщения о совершении преступления, может повлечь необоснованное возбуждение уголовного дела, привлечение к уголовной ответственности и осуждение невиновного. Неверная информация отвлекает силы и внимание органов следствия и дознания от борьбы с действительными преступлениями.

Наказание за данное преступление предусмотрено в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до одного года, обязательных работ до 480 часов, исправительных работ или принудительных работ до двух лет, ареста до шести месяцев, лишения свободы до двух лет.

Часть вторая статьи 306 УК РФ предусматривает штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период от одного года до двух лет, принудительные работы, либо лишение свободы до трех лет, в отношении лица, солгавшего с целью обвинения другого гражданина в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Согласно части третей статьи 306 УК РФ, если заведомо ложный донос соединен с искусственным созданием доказательств обвинения, наказание предусмотрено в виде принудительных работ до пяти лет или лишения свободы на срок до шести лет.

К уголовной ответственности за рассматриваемое преступление могут быть привлечены лица, достигшие 16-летнего возраста.

Подсудимый, обвиняемый или подозреваемый по уголовному делу не несут ответственности за заведомо ложный донос. Это одна из гарантий, предоставляемая государством в рамках права на защиту.

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович