Сегодня Суббота, 20 Апреля 2024 г.

Городской округ

За самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа и предусмотрена административная ответственность

вкл. . Опубликовано в Прокуратура

Статьей 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа, если это деяние не содержит признаков уголовно наказуемого деяния.

Газопроводы, нефтепроводы, энергетические сети представляют собой сложные технические сооружения, предназначенные для транспортировки соответственно горючих газов, нефти, нефтепродуктов, электроэнергии от места их добычи или производства потребителям.

В условиях рыночной экономики электроэнергия представляет собой товар, который можно не только продать или купить, но также украсть, растратить или присвоить. Такие противоправные действия определяются одним обобщенным понятием - "хищение".

С точки зрения закона хищение представляет собой умышленное противоправное изъятие чужого имущества с целью обращения его в свою пользу или распоряжения им как своим собственным. Хищению электроэнергии способствует известная специфическая особенность данного товара, заключающаяся в том, что его производство, передача, распределение и приобретение (потребление) происходят одновременно. На всех указанных этапах данный товар нет возможности складировать (аккумулировать) и хранить. Завершающим этапом этого цикла является реализация электрической энергии ее потребителям.

Указанные особенности процесса производства, передачи и сбыта электроэнергии, а также наличие протяженных, разветвленных магистральных и распределительных электросетей сложной конфигурации создают благоприятные предпосылки для хищения электроэнергии.

Самовольное подключение к энергетическим и газораспределительным сетям и нефтепроводам запрещается.

При этом, под самовольным понимается подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам и газопроводам без соответствующего разрешения уполномоченных органов государственного энергетического надзора, а также использование энергии и газа без разрешения соответственно энергоснабжающей или газоснабжающей организации.

Дела о самовольном подключении к энергетическим, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно о самовольном (безучетном) использовании электрической, тепловой энергии, нефти, газа и нефтепродуктов рассматривают мировые судьи.

Санкция статьи 7.19 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Помощник прокурора юрист 1 класса М.В.Акулова

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович