Сегодня Четверг, 25 Апреля 2024 г.

Городской округ

Утверждены новые требования к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах

вкл. . Опубликовано в Прокуратура

С 05.03.2019 вступил в силу Приказ Минстроя России от 28.01.2019 № 44/пр, которым определены новые требования к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах.

Приказом определено, что протокол общего собрания составляется в письменной форме в сроки, установленные общим собранием, но не позднее чем через десять календарных дней с даты проведения общего собрания.

Установлено, что датой протокола общего собрания является дата подведения итогов общего собрания (окончания подсчета голосов собственников помещений в многоквартирном доме).

Также согласно уточненным требованиям к содержанию протокола общего собрания, обязанность подписывать протокол возлагается на председателя, секретаря общего собрания, лица, проводившие подсчет голосов, а в определенных случаях - инициатора общего собрания.

Изменен перечень документов, составляющих обязательное приложение к протоколу общего собрания. Кроме списка присутствующих на общем собрании лиц, в приложение к протоколу общего собрания надлежит включать список приглашенных лиц, а также доверенности представителей приглашенных лиц. Иные документы могут быть приложены к протоколу в случае указания на них в содержательной части протокола общего собрания. Кроме того в новых требованиях содержится указание на обязательное приложение к протоколу общего собрания письменных решений (бюллетеней) собственников помещений и их представителей, принявших участие в проведенном общем собрании вне зависимости от формы голосования.

На инициатора общего собрания возлагается ответственность за подготовку решений (бюллетеней) собственников помещений в многоквартирном доме.

Также утверждено, что направление подлинников решений, протоколов осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня получения управляющей организацией, правлением ТСЖ, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива от лица, инициировавшего общее собрание, подлинников данных документов.

Помощник прокурора юрист 1 класса Маргарита Акулова

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович