Сегодня Суббота, 20 Апреля 2024 г.

Городской округ

По требованию прокуратуры выплачены алименты на содержание несовершеннолетних детей

вкл. . Опубликовано в Прокуратура

Богдановичской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения трудового законодательства в части своевременной оплаты труда одним из предприятий города Богданович. Основанием проверки послужило обращение женщины- получателя алиментов на двоих несовершеннолетних детей.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что бывший муж заявителя приказом директора от 15.02.2019 уволен, однако начисления заработной платы работнику не произведены, расчет при увольнении не выдан.

Согласно ст.ст. 127, 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Кроме того, работодателем в нарушение ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» алименты на двоих детей бывшего работника в адрес взыскателя перечислены не были.

По итогам проверки в адрес руководителя юридического лица прокурором внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства и законодательства об исполнительном производстве.

По итогам рассмотрения представления уволенному работнику произведен расчет заработной платы, из которой произведено удержание алиментов, в адрес обратившейся в прокуратуру женщины перечислено более 9 тыс.рублей.

Кроме того в отношении директора возбуждено административное производство по ч.6 ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный материал направлен на рассмотрение в Государственную инспекцию труда Свердловской области.

Богдановичский городской прокурор старший советник юстиции Г.А.Иванников

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович