Богдановичской прокуратурой восстановлены трудовые права инвалидов.

вкл. . Опубликовано в Прокуратура

В ходе надзорных мероприятий в деятельности предприятий городского округа Богданович установлены многочисленные нарушения прав и социальных гарантий инвалидов, ветеранов, граждан предпенсионного возраста, пенсионеров.

Так, в органах службы занятости населения городского округа стоящим на учете инвалидам, в нарушении требований, установленных законодательством, длительное время не предлагались другие имеющиеся подходящие вакансии.

В частности, не были предложены вакансии уборщика территории, уборщика служебных помещений, дворника, подсобного рабочего, которые имелись у 5 работодателей. Указанное лишало возможности инвалидов трудоустроиться и получать необходимую заработную плату.

Также, при проверке соблюдения законодательства работодателями выявлены нарушения прав инвалидов и работников предпенсионного возраста.

В МАУК «Центр современной культурной среды городского округа Богданович» работающему инвалиду оплата сверхурочной работы по правилам ст.152 Трудового кодекса РФ не производилась, всего сумма невыплат составила 10 466 рублей.

В государственном учреждении социального обслуживания Свердловской области «Центр социальной помощи семье и детям города Богданович» в нарушение ст.135 ТК РФ работающим инвалидам за период 2019-2020 год не выплачивались стимулирующие начисления, в том числе за выслугу лет и особые условия, предусмотренные Коллективным договором.

По итогам проверки двум инвалидам произведены перерасчет и выплата на общую сумму 30049,26 рублей.

Аналогичные нарушения выявлены также на предприятии  Богдановичское АО «Огнеупоры», МУП «Водоканал», ГБОУ СПО «Богдановичский политехникум».

В целях устранения нарушений Богдановичским городским прокурором в адрес руководителей указанных предприятий внесено 6 представлений. Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, ответственные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 8 инвалидам произведены перерасчет и выплата на общую сумму 62 824 рублей.

Богдановичская городская прокуратура.