Богдановичская городская прокуратура помогла матери двоих малолетних детей вернуть незаконно списанные Сбербанком алименты на детей и предотвратить их дальнейшее списание

вкл. . Опубликовано в Прокуратура

Богдановичской городской прокуратурой проведена проверка по обращению матери малолетних детей Вероники Чусовитииой но факту незаконного списания денежных средств с банковского счета.

В результате проверки установлено, что Чусовитина В. из-за принятых ограничительных мероприятий в период распространения коронавирусной инфекции вынужденно изменился способ перечисления алиментов. На открытый в ПАО Сбербанк счет, на который поступают детские пособия и алименты, непосредственно отцом детей, а не его организацией-работодателем, которая приостановила работу в период пандемии, были перечислены алименты простым переводом.

Вместе с тем, местное отделение ПАО Сбербанк, в нарушение требований Федерального закона «Об исполнительном производстве», не убедившись в целевом назначении поступающих на счет средств, по исполнительному листу, произвело списание всех денежных средств со счета заявительницы, в пользу взыскателя ООО «Старт», тем самым оставив малолетних детей без средств к существованию.

Взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов (ст.101 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

В целях устранения нарушения прав несовершеннолетних детей Богдановичским городским прокурором в адрес ПАО Сбербанк, взыскателю - ООО «Старт» внесены представления с требованием возврата незаконно списанных денежных средств и недопущении указанных нарушений в будущем. Акты прокурорского реагирования удовлетворены, денежные средства в размере 4 503 руб. возвращены в полном объеме.

Богдановичская городская прокуратура.