Введены новые требования к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в области обращения с твердыми коммунальными отходами

вкл. . Опубликовано в Прокуратура

С 1 сентября 2023 года юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области обращения с твердыми коммунальными отходами, обязаны вносить сведения об объектах обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальных отходов, а также об измерениях количества твердых коммунальных отходов в ФГИС учета ТКО.

Данная обязанность закреплена Федеральным законом от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Положением о федеральной государственной информационной системе учета твердых коммунальных отходов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 20.05.2022 №913, и приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 26.12.2022 № 919.

Кроме того, обновленные требования о предоставлении информации устанавливаются и для органов исполнительной власти субъектов РФ, региональных операторов по обращению с ТКО, российского экологического оператора.

За невнесение необходимых сведений предусмотрена административная ответственность по ст. 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Богдановичская городская прокуратура Свердловской области