Сегодня Пятница, 19 Апреля 2024 г.

Шинам не место на контейнерной площадке

Опубликовано в Обращение с ТКО

shinaУральские автомобилисты массово меняют резину с летней на зимнюю. Отработанные шины нередко оказываются во дворах - возле мусорных баков, на клумбах, на детских площадках. Во всех случаях - это нарушение обращения с отходами.

«Изношенные покрышки не относятся к бытовому мусору, выбросить на контейнерную площадку их нельзя. Это отходы четвёртого класса опасности. Они легко воспламеняются и биологически не разлагаются, находясь в земле, например, в виде вкопанных в клумбы лебедей, выделяют токсины. При этом сжигать их запрещено, т.к. при нагревании резина выделяет большое количество вредных веществ в окружающую среду», - прокомментировала начальник экологической службы ЕМУП «Спецавтобаза» Светлана Сергеева.

Вместе с тем, ЕМУП «Спецавтобаза» принимает отработанные шины для дальнейшей утилизации на площадке предприятия. За шесть месяцев этого года от частных лиц и компаний было получено 1939 автопокрышек общим весом 32 тонны, больше всего шин приняли в сентябре - 554 штук весом 7,8 тонн.

«Отработанные шины передаются в нижнетагильский центр утилизации отходов ООО «ЦГС», где их перерабатывают в мелкодисперсную крошку, которую применяют при строительстве и ремонте дорожных покрытий, а также при производстве кровельных гидроизоляционных материалов», - уточнила Светлана Сергеева.

Пункт приема автомобильных шин ЕМУП «Спецавтобаза» работает в Екатеринбурге ежедневно с 8:00 до 20:00 по адресу: ул. Посадская, 3. Для того, чтобы сдать покрышки, с собой нужно взять паспорт или водительское удостоверение. Подробнее об услуге можно узнать на сайте sab-ekb.ru в разделе «Как утилизировать шины» или по телефону «горячей линии» 8-800-775-0096.

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович