Сегодня Суббота, 20 Апреля 2024 г.

Новости и события

Общество инвалидов выбрало нового председателя

Опубликовано в Новости и события

voiВ нашем городском округе действует более 20 общественных организаций. В их числе городской совет ветеранов войны и труда, общество инвалидов, «Союз-Чернобыль», «Союз-Маяк», «Память сердца» и другие. Они объединяют в своем составе внушительное количество людей.

Практически все общественные организации - хорошие помощники администрации городского округа. Через активы организаций проходит передача необходимой информации, в том числе об участии в социальных мероприятиях и различных акциях, активы же, в свою очередь, имеют возможность задать свои вопросы, поделиться проблемами членов организации. По большому счету, у муниципальной власти с общественными организациями налажено взаимовыгодное сотрудничество.

Первые общественные организации в нашем районе были созданы в конце 80-х годов. По инициативе администрации города первыми в районе появились городской совет ветеранов и общество инвалидов. Позже был создан «Союз-Чернобыль». Затем одна за другой стали появляться и другие организации.

В Уставе каждой общественной организации прописаны свои цели и задачи, но есть и общие, которые объединяют всех общественников. Из таковых защита социально-экономических и личных прав членов организации. Второе важное направление работы многих общественных организаций - патриотическое воспитание молодежи.

Муниципалитет оказывает помощь общественным организациям в проведении мероприятий, таких как День памяти и скорби, День Победы, День инвалида, Международный день пожилого человека и День пенсионера Свердловской области и других. Кроме того, оплачиваются коммунальные услуги и услуги связи, предоставляется транспорт для участия в областных мероприятиях.

Крупным общественным организациям администрация города предоставляет и помещения для работы, причем на основе безвозмездной аренды. Это кабинеты на первом этаже здания на Свердлова, 10, где располагаются общество инвалидов, «Совет солдатских матерей», городской комитет Красного креста, «Союз-Чернобыль», «Память сердца». Городской совет ветеранов располагается в помещении на Ленина, 14. Большая по численности первичная ветеранская организация работников фарфорового завода ведет работу на Степана Разина, в «Колорите»; ветераны огнеупорного завода встречаются в помещении Делового и культурного центра.

Куратором общественных организаций района является отдел социальной политики и информации администрации ГО. Члены активов приглашаются на заседания организационных комитетов по проведению социально-значимых мероприятий, к их мнению всегда прислушиваются.

В свою очередь общественные организации при проведении своих внутренних мероприятий приглашают принять участие в них представителей администрации города. Так, на днях в обществе инвалидов состоялась отчетно-выборная конференция, в работе которой приняла участие заместитель главы по социальной политике Елена Жернакова. В ходе собрания присутствующие заслушали отчет о проделанной работе и.о. председателя правления общества Татьяны Щетниковой, а далее после живого обсуждения кандидатур на должность председателя проголосовали единогласно за нового члена общества Надежду Пименову.

Как правило, именно к активу организации люди обращаются в надежде на помощь. Им же рассказывают о наболевшем. Они рядом, "свои". Поэтому, давая напутствия новому руководителю, члены общественной организации выразили уверенность, что частая смена руководителей общества, наблюдавшаяся на протяжении последних лет, сменится стабильностью, а ряды общества будут расти. Тем более что именно в организации многие находят новые интересы, встречают единомышленников. К тому же в организации проводятся самые разные мероприятия, одно из значимых, к примеру, межрайонная спартакиада для лиц с ограниченными возможностями здоровья, намечена на июнь текущего года.

Двери общественных организаций всегда открыты. Причем не только для членов, но и тех, кто по зову души и сердца готов оказывать посильную помощь. Ведь всем известно, что только сообща можно добиться многого.

Пресс-служба администрации ГО Богданович.

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович