Визит министра культуры Свердловской области Павла Крекова

Опубликовано в Новости и события

IMG 8305Днем министерства Культуры в Богдановиче отмечена уходящая неделя. Министр культуры Свердловской области Павел Креков встретился с руководителями структурных подразделений Управления культуры Богдановича, посетил несколько объектов гроодского округа.

«Поздравляю вас с наступающим новым годом!» – именно с таких слов началась приветственная речь министра культуры в Богдановиче. Павел Креков рассказал, что это его первый полноценный рабочий визит в Богданович, и именно эту территорию он решил первой поздравить с наступающим праздником.

Программа дня министерства культуры началась с круглого стола с руководителями учреждений культуры городского округа. Зал совещаний администрации редко вмещает в себя столь большое количество людей – пообщаться с министром пришли все. Павел Креков с самого начала определил формат диалога, задав его вектор в приветствии: "Надо заниматься именно качеством работы, точнее сказать, как качеством работы, качеством репертуара, содержанием работы всех наших учреждений и вообще того, что мы делаем. То есть для нас с вами принципиальный вопрос – что читают. Вот не просто «читают ли?», а «ЧТО читают?»

Тема качества работы была основной на протяжении всего дня министерства культуры. Говоря о уже завершенных проектах, Павел Владимирович в первую очередь поблагодарил каждого человека, кто в них участвовал. Министр напомнил о прошедшем годе культуры и уходящем годе литературы, на котором заострил своё внимание. По его словам, чтение в России сейчас – это один из важнейших вопросов жизни страны. Именно поэтому участвовать в проведении дня чтении и работе, связанной с ним, должны все – от главы муниципалитета до каждого учителя в школе.

"Я всегда говорю о том, что вообще чтение – это вопрос национальной безопасности, и качество государства, в котором живут читающие граждане, нам может быть видно тогда, когда мы посмотрим в наше собственные воспоминания или в учебники истории",- слова министра.

Помнить свою историю нужно всегда, но будущее всегда волнует каждого. Новостью для всех стали слова Павла Крекова о планах на 2016 год. Руководитель министерства в первую очередь подчеркнул, что для работников культуры наступающий год будет особенный. Год российского кино, который будет проводиться по всей России, позволит провести ряд крупных проектов и вывести кинематографическое искусство на новый уровень. Кроме того, в начале года на совещании всех руководителей культуры области будет определён специальный список из 100 российских фильмов. Эти произведения будут рекомендованы к просмотру всей нашей молодежи.

Помогут улучшить уровень культуры на Урале и областные учреждения. Уже сейчас планируется график гастролей по всей территории, с выступлениями в различных муниципалитетах, а в городах области определяются необходимые площадки.

Круглый стол с руководителями учреждений культуры не обошелся и без ответов на вопросы. Например, художественный руководитель Барабинского Дома Культуры Оксана Еремеева уточнила планы на 2016 год по проекту грантов, действовавших для коллективов самодеятельности. Министр культуры рассказал, что точно такого же вида грантов не будет, зато планируется несколько иная форма поддержки творчества.

Министр культуры Свердловской области Павел Креков ответил и обсудил такие острые темы, как транспорт, образование и проблему кадров в сфере культуры. Завершил круглый стол приятный момент – начальник муниципального казенного учреждения «Управление культуры, молодежной политики и информации» Марина Сидорова вручила министру небольшие памятные сувениры, напоминающие о городском округе Богданович.

Но и на этом работа министра в Богдановиче не закончилась. Павел Креков продолжил свой рабочий визит посещением нескольких учреждений. В детской школе искусств министр смог оценить текущее состояние. Директор школы Ирина Суворкова также рассказала о реальных результатах субсидий из областного бюджета.

Обсудили с министром и пути решения старой проблемы – обустройство помещения, планировавшегося 20 лет назад в качестве кинозала и не использовавшегося до сих пор. Павел Владимирович уточнил детали и наметил временные рамки решения вопроса.

Возможность узнать ключевые моменты в истории Богдановича представили руководителю профильного министерства и работники краеведческого музея. Его самый опытный сотрудник - Тамара Варкки провела экскурсию и рассказала о наиболее интересных экспонатах среди коллекции учреждения. После знакомства с историей города Павел Креков посетил два сельских дома культуры – в селе Троицком, и в Тыгише, где реализуется проект ремонта по поручению Президента Российской Федерации.

Проведение дня министерства культуры в Богдановиче в этом году позволило наметить большие планы для совместной работы территории и профильного министерства. Как отмечает министр культуры, только плотное взаимодействие всех структурных подразделений культуры в области и на местах обеспечит достижение общей цели – создать все условия для непрерывного роста уровня культуры в нашем городском округе.

По материалам "Богдановичского телевидения"