Сегодня Суббота, 20 Апреля 2024 г.

Новости и события

Чтобы грипп не подложил свинью

Опубликовано в Новости и события

grippВ конце января - начале февраля 2016 года в Свердловской области ожидается подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом.

На заседании по профилактике гриппа, которое проводила заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова, обсудили эпидемическую ситуацию в регионе. Заседание проводилось в форме видеоконференции, в ней принимали участие представители медицинских учреждений Свердловской области, в том числе и Богдановичской ЦРБ.

В Свердловской области на сегодняшний день зарегистрировано более 10 тысяч случаев заражения ОРВИ. Чаще всего болеют дети в возрасте от трех до 14 лет. Медики уже вывели вирус, который поражает людей - это грипп А (H1N1), его называют «свиной грипп». Частично приостановлен образовательный процесс в трёх детсадах. Во многих муниципалитетах превышен порог заболеваемости. Впрочем, ГО Богданович прозвучал в числе благополучных территорий.

Как нам сообщила главный врач Богдановичской ЦРБ Надежда Семышева, за три недели января в больнице было зарегистрировано 542 случая заболеваемости ОРВИ, среди них 220 заболевших - взрослые, 322 ребенка до 17 лет (в их числе 209 детей до шести лет). Несмотря на то, что в нашем городском округе ситуация по гриппу благополучная, в больнице проводится еженедельный мониторинг заболеваемости и профилактическая работа с населением.

Надежда Витальевна отметила, что все разновидности гриппа имеют похожие симптомы: резкое повышение температуры тела, озноб, слабость, головная боль, ломота в мышцах и суставах, кашель, позже могут присоединиться боль в горле, насморк или заложенность носа. Симптомы при гриппе А (H1N1) могут быть более тяжелыми, с развитием мучительного надсадного кашля с прожилками крови в мокроте, а также рвоты, жидкого стула.

При первых признаках заболевания следует оставаться дома и вызвать врача, нельзя выходить на работу и учёбу, подвергая риску себя (грипп вызывает осложнения, которые могут привести к летальному исходу) и окружающих.

Необходимо избегать тесного контакта с людьми с ослабленным иммунитетом: людьми старшего возраста, имеющими хронические заболевания (астма, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение и др.), беременными женщинами, маленькими детьми (особенно до пяти лет).

Врачи напоминают, что своевременное обращение за медпомощью способствует снижению риска осложнений и быстрому выздоровлению.

По материалам газеты "Народное слово"

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович