Депутаты Законодательного Собрания поддержали Богданович в решении системных вопросов

Опубликовано в Новости и события

IMG 3194В администрации городского округа Богданович прошел «круглый стол» с участием депутатов Законодательного Собрания Свердловской области по вопросам организации работы органов местного самоуправления при формировании бюджета на 2015 год. В числе гостей были председатель областных парламентариев Людмила Бабушкина и депутат Алексей Коробейников.

Напомним, что в начале июля этого года в зале заседаний администрации ГО Богданович состоялись депутатские слушания по теме «Долгосрочная стратегия устойчивого развития сельских территорий на период до 2020 года». Одним из решений встречи было пригласить на следующие слушания депутатов Законодательного Собрания Свердловской области, баллотировавшихся от нашей территории, для того, чтобы озвучить перед областными властями выработанные на местном уровне наказы. Нынешнее заседание в форме круглого стола состоялось именно в рамках этого мероприятия.

IMG 3185Открыл встречу глава городского округа Богданович Владимир Москвин. Владимир Александрович рассказал об исполнении бюджета за 2013 год, подчеркнул, что бюджет 2014 года сохранил свою социальную направленность. Несмотря на то, что особенность нашего ГО в его разветвленной сети сельских территорий (38 населенных пунктов), в числе приоритетных направлений муниципалитета дальнейшее сохранение всех объектов соцкультбыта в селах района.

Далее глава озвучил 5 предложений, которые наша территория хотела бы донести до депутатов Законодательного Собрания для того, чтобы они были учтены при формировании бюджета Свердловской области на 2015 год.

  1. Увеличить объем расходных полномочий в сферах образования, культуры, спорта на проведение мероприятий по соблюдению требований пожарной, санитарной и антитеррористической безопасности. Реализация этих мероприятий требует комплексного подхода в связи с длительным сроком эксплуатации многих учреждений и дальнейшего безопасного пребывания в них детей. Чтобы привести учреждения городского округа в соответствие с последними требованиями контролирующих органов, необходимо изыскать в бюджете порядка 115 млн рублей.
  2. Учитывать расположение дорог регионального и федерального значения в границах городских округов.
    По территории Богдановича проходит участок федеральной автомобильной трассы Екатеринбург – Тюмень протяженностью 4,2 км. В отличие от всех других населенных пунктов, расположенных вдоль этой трассы в границах Свердловской области, в Богдановиче этот участок относится к категории дорог местного значения и его содержание осуществляется только за счет средств местного бюджета. При этом в сутки по данной дороге проходит более 40 тыс. единиц транзитного транспорта, большей частью большегрузного. В таких условиях содержание 1 км данного участка дороги обходится муниципалитету почти в 20 раз дороже, чем содержание 1 км других дорог местного значения. Ежегодно на содержание только этого участка дороги из местного бюджета выделяется порядка 6 млн рублей.
  3. Увеличить стоимость расходных полномочий на организацию транспортного обслуживания населения в целях повышения доступности и качества транспортных услуг.
    Методикой планирования бюджетных ассигнований определяются расходные полномочия на одного жителя без учета протяженности пробега, что обеспечивает потребность расходов на транспортное обслуживание населения только на 50% от необходимого объема. Для обеспечения минимального уровня оказания транспортных услуг и заключения договоров с перевозчиками на осуществление регулярных пассажирских перевозок администрации городского округа Богданович в 2014 году пришлось дополнительно изыскать 3 млн. руб.
  4. Выдавать целевые субсидии на погашение кредиторской задолженности прошлых лет.
    Ранее такая практика существовала. Муниципалитету сложно платить просроченные задолженности (на 1 апреля 2012 года просроченная кредиторская задолженность ГО Богданович составляла более 70 млн рублей) и одновременно выполнять текущие обязательства.
  5. Рассмотреть вопрос, касаемый софинансирования по программам по строительству объектов капитального строительства. При участии в таких программах муниципалитет должен предусмотреть свою долю софинансирования за счет собственных или иных источников доходной части бюджета. Так, в 2012 году ГО Богданович на эти цели направил около 7 млн рублей, в 2013 – порядка 21 млн, в 2014-м эта цифра выросла до 30 млн рублей.

Направляя средства для участия в областных и федеральных программах, муниципалитет ухудшает ситуацию по кредиторской задолженности. Получается замкнутый круг.

В ходе обсуждения вопроса, вынесенного на повестку дня, депутаты Думы ГО Богданович единодушно поддержали главу во всех озвученных им предложениях. По ряду предложений аргументировали важность решения того или иного вопроса.

Людмила Бабушкина поблагодарила за приглашение принять участие в этом заседании и, в свою очередь, подчеркнула, что это правильное решение проводить подобные встречи именно при формировании бюджета региона на следующий год. «Рассматриваемые вопросы являются системными для всех территорий области, которые не являются донорами, - отметила она. – Такой формат встречи позволяет основательно подготовиться к бюджету 2015 года».

Выступая, Людмила Валентиновна акцентировала внимание депутатов ГО Богданович на том, что они тоже должны быть озабочены проблемой, как пополнять местный бюджет, как развивать свою территорию, как привлекать инвестиции и развивать бизнес. «Сегодня граждане региона хотят жить на высоком уровне, поэтому нам вместе надо думать, как сделать жизнь людей лучше», - призвала она.

По завершении заседания Владимир Москвин поблагодарил депутатов Заксобрания за неравнодушное отношение к городскому округу Богданович.

Следующая такая встреча запланирована на август.

Пресс-служба администрации ГО Богданович