Сегодня Вторник, 23 Апреля 2024 г.

Новости и события

Совет по делам национальностей заслушал опыт работы добровольческого движения «Казачий дозор»

Опубликовано в Новости и события

mini IMG 822929 августа в администрации городского округа состоялось очередное заседание Консультативного совета по взаимодействию с национальными и религиозными общественными объединениями. На повестке дня значилось два вопроса.

Первым члены совета обсудили вопросы подготовки к празднованию Дня народов Среднего Урала. Этот День проводится в Свердловской области с 2002 года согласно соответствующему указу губернатора Свердловской области. Праздник призван укреплять межнациональное согласие и демонстрировать культуру и традиции представителей проживающих в регионе народов.

В Богдановиче День народов Среднего Урала пройдет 8 сентября в Деловом и культурном центре, в 14 часов. В фойе для всех желающих будет организована фотозона и пройдет флэшмоб, в ходе которого артисты, демонстрируя элементы национальных танцев, будут увлекать всех желающих в общий хоровод. Далее в основном зале состоится традиционный концерт и розыгрыш лотереи.

В ходе обсуждения вопроса ряд членов комиссии вышли со своими предложениями, которые были приняты для включения в программу праздника.

Обращаем внимание, что на праздник Дня народов Среднего Урала приглашаются все желающие. Приходите, будет интересно!

Вторым вопросом члены комиссии заслушали доклад руководителя регионального молодежного казачьего движения «Казачий дозор», директора Ильинской школы Игоря Артюхина. Он сообщил, что сегодня «Дозор» в своем составе объединяет 13 регионов России. Движение построено на основе добровольчества. Для подрастающего поколения в рамках движения даются основы воинского ремесла, выживания в лесу, горной подготовки, физической культуры и спорта, основы рукопашного боя и другие. Осваивается новое направление – поисковая деятельность.

За 10 лет истории движения сделано многое. Игорь Станиславович назвал основные мероприятия, проведенные в текущем 2018 году. Это «Рождественская елка», 2-3 дневные сборы казачьих пикетов, сборы «Дозор богатырский», слет пикетов на базе «Березка», в ноябре планируется провести «Дмитриевские сборы».

В ходе выступления Игорь Артюхин озвучил просьбу о помощи для дальнейшего развития движения. «Казачий дозор» нуждается в материальной поддержке при проведении знаковых мероприятий, в частности, научно-практического семинара, на который в Ильинскую школу съезжаются многочисленные гости из разных городов России. Члены Совета утвердили своим решением это предложение. При формировании бюджета на 2019 год данное мероприятие «Казачьего дозора» будет рассмотрено для включения в одну из муниципальных программ.

Отдел социальной политики и информации администрации ГО Богданович.

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович