Сегодня Пятница, 19 Апреля 2024 г.

Новости и события

В Богдановиче полным ходом идет прививочная кампания против гриппа

Опубликовано в Новости и события

47142412 241 доза вакцины получена Богдановичской ЦРБ для бесплатной вакцинации детей, пенсионеров и людей группы риска. И более 90% от общего количества полученной вакцины уже поставлено. Параллельно с этим проиводится и вакцинация за свой счет или за счет средств работодателей. Всего планируется охватить в ходе этой прививочной кампании 16 тысяч человек.

Медики предупреждают, что вирус гриппа в первую очередь поражает сердечно-сосудистую систему и клетки крови. Кроме того, что вирус оказывает собственное токсическое воздействие, под его влиянием значительно ослабляются защитные иммунные механизмы. Известно, что такие тяжелые клинические состояния, как вторичная пневмония, бронхит, осложнения со стороны нервной и сердечно-сосудистой системы, обострение хронических заболеваний (сахарный диабет, сердечная недостаточность, хронические обструктивные бронхопневмонии и т. д.) часто являются причиной смерти, особенно у детей до 2-х лет, пожилых людей и лиц с ослабленным здоровьем.

Так, в 2015 году на территории городского округа Богданович было зарегистрировано 450 случаев пневмонии, в том числе 136 - у детей. Погибло от пневмонии в прошлом году - 4 человека, детей среди них не было. Ситуация по заболеваемости пневмонией за 9 месяцев 2016 года тоже неблагополучная, уже зарегистрировано 463 случая внебольничной пневмонии.

Вакцинация против гриппа поможет снизить распространение вируса. В аптеках вакцина находится в свободной продаже. Особой популярностью пользуется отечественная вакцина. Как подтверждают фармацевты, аптеки Богдановича готовы продать вакцину всем желающим, ее цена вместе со шприцем составляет от 260 до 300 рублей. Однако нужно помнить правила ее хранения и транспортировки. Врачи рекомендуют приобретать вакцину вместе с термоконтейнером или охлаждающим пакетом, которые также есть в аптеке.

По материалам Богдановичского телевидения.

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович