Сегодня Четверг, 25 Апреля 2024 г.

Новости и события

Новогодние елки: крупногабаритный мусор или утилизируемые отходы?

Опубликовано в Обращение с ТКО

2Новогодние елки - сезонный мусор, который начинает появляться на контейнерных площадках домов с начала января, а отдельные экземпляры встречаются там даже в мае. По ФККО елки (и натуральные, и искусственные) относятся к коммунальным твердым отходам из жилищ, кусковым и крупногабаритным, 5 класса опасности (код 7 31 110 02 21 5). Как утилизируют и перерабатывают такой мусор?

Независимо от происхождения и материала, отслужившая новогодняя елка - это бытовой мусор 5 класса опасности. Для окружающей среды складирование таких отходов считается практически не опасным, вред стремится к нулю. Однако в последствии накопление мусора все-таки будет иметь негативные последствия: в результате гниения древесины на свалке начнет выделяться метан, а пластик (чаще всего это ПВХ - поливинилхлорид) вообще не распадется. В лесу древесина тоже гниет, но это происходит в естественных условиях с участием бактерий, которые нейтрализуют выделение газов так, что в почве они не накопятся. Как же утилизовать свой крупногабаритный мусор 5 класса опасности так, чтобы не нарушить законодательство и помочь природе?

1.К крупногабаритному мусору по ГОСТ Р 56195-2014 относятся отходы, превышающие по габаритам 0,5 м. Маленькие настольные елочки не в счет - их можно выбросить в обычный контейнер. Остальные требуется нести на контейнерную площадку для КГО - туда же, где оставляют, например, строительный мусор после ремонта.

2.Утилизация искусственной елки - непростой процесс, поскольку пластик плотно прикреплен к металлическому каркасу, не считая остатков украшений из других материалов. Каждое вещество перерабатывается по-отдельности, а в России, где инфраструктура вторсырья развита минимально, разбирать и перерабатывать такие отходы пока никто не возьмется.

3.Сдать в переработку натуральную елку намного проще. От дерева не останется ни кусочка - его полностью используют по назначению. Что можно сделать из остатков елки? В основном их мульчируют (мелко дробят) на специальной установке, а полученную щепу используют для компоста, подготовки почвы к высаживанию новых деревьев, декорирования и благоустройства.

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович