Раздельный сбор: вымысел или реальность?

Опубликовано в Обращение с ТКО

glassВ среднем на каждого жителя России приходится около 400 кг. коммунальных отходов в год. Неуклонно растет количество нелегальных свалок, причиной которых является, в том числе, человеческий фактор. Одним из эффективных методов сокращения количества отходов является их раздельный сбор и переработка.

Но для реализации данной идеи необходимо, чтобы каждый человек принимал участие в ее реализации чтобы отход превратился в доход.

Основополагающей задачей для совершенствования системы обращения с твердыми коммунальными отходами является создание индустрии по переработке и вторичному использованию отходов.

Использование отходов в качестве вторичного сырья позволит сократить их захоронение, уменьшить негативное воздействие на окружающую среду и, как следствие, повысить уровень санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Ключевым моментом для реализации системы является развитие такого направления, как экологическое образование и просвещение всех возрастных групп населения в сфере обращения с отходами.

Раздельный сбор мусора, сортировка мусора, разделение отходов и выборочный сбор отходов - действия по сортированию и сбору мусора в зависимости от его происхождения.

Разделение мусора делается в целях избежания смешения разных типов мусора и загрязнения окружающей среды. Данный процесс позволяет подарить отходам «вторую жизнь», в большинстве случаев благодаря вторичному его использованию и переработке.

Разделение мусора помогает предотвратить разложение мусора, его гниение и горение на свалках. Следовательно, уменьшается вредное влияние на окружающую среду.

Качество разделения мусора зависит от активности и сознательности участников процесса на всех этапах.

Разделение мусора находится под ответственностью каждого отдельно взятого гражданина страны. В самом деле, чтобы система выборочного сбора мусора приносила ожидаемые результаты, необходимо активное участие каждого, кто выбрасывает мусор. Без этого применение системы местными органами власти будет неэффективно. Разделение мусора также требует определенного времени и приложения усилий для обучения жителей.

БУДЬТЕ СОЗНАТЕЛЬНЫ.

Зачастую большинство стихийных свалок вокруг населенных пунктов на территории Свердловской области образуется в результате противоправных действий самих граждан. Поэтому, если вы стали свидетелем подобных фактов, необходимо фиксировать все на фото- и видеосъемку (регистрационные знаки транспортных средств, иные индивидуальные признаки) и направить соответствующую информацию в правоохранительные органы для дачи оценки действиям данных лиц.