Быть ли Богдановичу благоустроенным и ухоженным, решать жителям территории

Опубликовано в Новости и события

IMG 88359 января в администрации городского округа состоялось очередное заседание комиссии по реализации проекта «Формирование современной городской среды». В ходе заседания члены комиссии рассмотрели перечень общественных территорий, которые будут включены для голосования с последующим включением территорий, набравших максимальное количество голосов, в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории городского округа Богданович» на 2020 год.

Что мы достигли

Напомним, что в марте 2018 года мы с вами выбирали также путем рейтингового голосования общественные территории, которые должны быть благоустроены в первую очередь. Таким образом определилась четверка фаворитов - это общественная территория возле СК «Колорит», городской парк культуры и отдыха, площадь Мира и парк Победы. Благодаря стараниям жителей, которые приняли активное участие во всех процедурах, предъявляемых по условиям этого федерального конкурса, Богданович получил субсидию на благоустройство общественной территории, за которую было отдано наибольшее число голосов. Это была площадка возле «Колорита».

Кстати, в наступившем 2019 году работы здесь будут продолжены. Это стало возможным благодаря тому, что область признала высокий уровень проведенной организационной работы на данном объекте. Именно поэтому на окончание работ по благоустройству территории возле «Колорита» и в 2019 году регион планирует выделить нам средства.

А теперь о новшествах

Все течет - все меняется, изменились и правила отбора по предоставлению субсидий из федерального бюджета. По новым правилам с 2019 года предполагается проводить народное голосование по отбору общественной территории для включения ее в программу не раз в несколько лет, а ежегодно. То есть из результатов голосования по выбору территорий, которые состоялись у нас в марте 2018 года, нам засчитали лишь «Колорит». А для того, чтобы сегодня нам вновь определить, какую территорию будем благоустраивать в 2020 году (напомним, что в 2019 г. ожидается продолжение работ на том же «Колорите»), нам снова предстоит процедура голосования.

Возмущаться по этому поводу вряд ли стоит. Тем более что реализация программы «Формирование современной городской среды» - это не конкурс. Здесь главное - максимально точно выполнять предъявляемые соответствующим положением требования. От нас с вами требуется обеспечить максимальную активность при голосовании. Выполним - деньги на территорию придут.

А средства немалые. Площадка у «Колорита» тому пример. Поэтому будем просто выполнять предъявляемые условия, чтобы попасть в число претендентов на получение субсидии.

Голосование начнется с 14 января. Оно будет проходить в тех же 6 пунктах, где сегодня проводится прием предложений по второму конкурсу, тоже всероссийского масштаба - «Малые города, исторические поселения» (о нем чуть позже). Назовем еще раз адреса пунктов приема предложений:

  1. Деловой и культурный центр ГО Богданович ( г. Богданович, ул. Советская, д.1);
  2. ТЦ «Спутник» (г. Богданович, ул. Спортивная, д.2А);
  3. Супермаркет «Пятерочка» (г. Богданович, ул. Кунавина, д. 23).
  4. СК «Колорит» (г. Богданович, ул. Ст. Разина, д. 43);
  5. ТЦ «Монетка» (г. Богданович, ул. Тимирязева, д.6);
  6. ТЦ «Островок» (г. Богданович, ул. Крылова, д. 48).

Для голосования будут предложены следующие общественные территории:

  1. Сквер «Дружба» (ул. Первомайская, 15)
  2. Парк Победы (ул. 3 квартал, 7)
  3. Городской парк культуры и отдыха (ул. Парковая, 10)
  4. «Площадь Мира» с прилегающими территориями.

К слову сказать, комиссия, которая заседала 9 января, утвердила данный перечень.

Каждый голосующий должен будет выбрать только одну из четырех предложенных территорий, поставив напротив нее любой значок.

Не забывайте, от нашей с вами активности зависит, каким будет наш город завтра. Всем известно, под лежачий камень вода не течет. Если мы хотим видеть свой город современным и благоустроенным, мы должны сами приложить старания.

Первый этап голосования продлится до 28 февраля. По его результатам будут выбраны две территории, набравшие максимальное количество голосов. Далее будет проведен второй этап – за определение окончательного фаворита. Именно эта территория, набравшая максимальное число голосов, будет представлена нашим муниципалитетом для участия в конкурсе на получение субсидии из федерального бюджета. И в случае победы ее благоустройство будет проведено в 2020 году.

Конкурс «Малые города»

Параллельно с этим голосованием уже сегодня ведется второе - по участию во всероссийском конкурсе «Малые города, исторические поселения».

Напомним, что с 10 по 24 декабря минувшего 2018 года проводился прием предложений от населения для включения в этот конкурс. Были определены шесть стационарных пунктов, действовали выездные пункты приема предложений с переносными ящиками. Был и третий вариант - он-лайн голосование на сайте администрации городского округа Богданович и в социальной сети ВКонтакте - в группе «Формирование современной городской среды ГО Богданович».

В итоге была определена общественная территория, которую богдановичцы предложили для участия в конкурсе – это улица Партизанская, со всеми прилегающими территориями общественного пользования до ул. Перепечина. Она связывает южную часть города с северной.

Сегодня в уже обозначенных выше пунктах приема предложений богдановичцы могут оставлять свои предложения по ее благоустройству. В их числе могут быть ремонт существующих тротуаров, замена скамеек и урн, посадка деревьев, обустройство зон отдыха и фотозон, обустройство железнодорожного моста и биотуалетов и т.д. Каждый житель может внести свою лепту в будущий эскиз центральной улицы Богдановича - улицы Партизанской.

Резюме

Призываем всех жителей городского округа принять активное участие во всех голосованиях. Давайте покажем свою активность и главное любовь к своей малой родине, которую мы все хотим видеть современной, красивой и благоустроенной.

Отдел социальной политики и информации администрации ГО Богданович.