Первая в нашем регионе блочная станция водоподготовки запущена в селе Ильинском

Опубликовано в Новости и события

news 31082021На прошлой неделе объект посетил заместитель министра ЖКХ и энергетики Свердловской области Алексей Рубцов. Его сопровождал глава ГО Богданович Павел Мартьянов. На встрече также присутствовали глава Ильинской сельской территории Лариса Ильиных, заместитель директора МУП «Водоканал» Александр Занин, главный инженер ОАО «Огнеупоры» Денис Пономарёв и руководитель инжиниринговой службы сорбционных и фильтрующих материалов Алексей Авилов.

«Обеспечение жителей Свердловской области качественной питьевой водой - важное направление в нашей работе. Оно выполняется в рамках регионального проекта реконструкции и модернизации систем водоснабжения «Чистая вода». Финансирование рассчитано до 2024 года и составит 2,52 миллиарда рублей. На сегодняшний день Богданович занимает лидирующие позиции в его разработке и реализации. Уникальная технология очистки воды, разработанная специалистами ОАО «Огнеупоры», является пока единственной в нашем регионе. Мы планируем продолжить работу в этом направлении, и в 2022-2023 годах распространим их опыт в других территориях», - отметил Алексей Владимирович.
Станция водоподготовки представляет собой небольшой павильон, установленный между скважиной и водонапорной башней. Внутри помещения установлено специальное оборудование и приборы автоматики, что позволяет не использовать обслуживающий персонал и подавать сигналы на мобильное устройство, с помощью которого можно контролировать работу станции. Вода из скважины поступает на блок окисления, в котором происходит удаление вредных металлов и веществ, затем проводится доочистка в фильтрах производства ОАО «Огнеупоры» «Квалисорб АТМ-1». Специалисты подчеркнули, что в технологии, которая используется для очистки воды, не применяются никакие химические реагенты. Кроме этого, воду обогащают магнием.

По материалам газеты "Народное слово"