Жители Кунарского воссоздали музейную комнату в сельском Доме культуры

Опубликовано в Новости и события

gor lin

Жители Кунарского стали участниками сначала муниципального этапа конкурса проектов инициативного бюджетирования, а затем областного. Совместная работа привела к победе и началу реализации идеи.

Велосипед, как говорят сами жители, они не изобрели. Было желание воссоздать некогда существовавший – народный музей, который начал свою работу в 1985 году по инициативе руководителя сельского ДК Маргариты Тихоновой и музейного работника Елены Золозовой.

“Бросать не хотелось дело начатое нашими земляками. Десятидворки проявили инициативу, появилась команда проекта и при поддержке руководства муниципалитета мы смогли достичь результата” – рассказывает руководитель сельской управы Валентина Мартышкина. – В итоге к реализации проекта подключилось больше 300 человек, да и предприятия нам подсобили!”

Экспозиция расположена в здании Дома культуры и представляет собой интерьерную выгородку площадью около 18 кв.м. Это “изба” с 4 стенами, печью (макет в натуральную величину), “красным углом” и основными элементами обстановки, позволяющими предметно не только рассказать, но и показать принципы традиционного устройства крестьянской избы. Для обозрения часть стен отсутствует и зрителю открывается интерьер. Пространство, прилегающее к избе, частично огорожено забором, типичным для Урала – из жердей. Экспозиция насчитывает порядка 350 предметов, но часть пока хранится в архиве.

Стоимость реализации проекта составила 800 тыс. руб. Из них половину выделил региональный бюджет, порядка 36% – местный бюджет, жители собрали 38 тыс. руб, а местные предприниматели – 80 тыс. руб.

Напомним, ранее в ДК открыли музейную комнату “Мы памятью нашей бессмертны!”, где собраны материалы о героях войны и труда села Кунарское, деревнях Мелехина и Билейка. Всего в городском округе Богданович по итогам проведения регионального конкурса проектов инициативного бюджетирования в 2023 году должно быть реализовано 5 проектов, еще один будет завершен весной 2024 года.