Сегодня Среда, 24 Апреля 2024 г.

Новости и события

Как воспитать любовь к Отчизне

Опубликовано в Новости и события

patriotЛюбовь к своему Отечеству, уважение к традициям и культурному наследию своей и других наций – все это является целью патриотического воспитания подрастающего поколения. В ДиКЦ состоялась окружная научно-практическая конференция, посвящённая такому важному вопросу.

Пленарное заседание

  • К участию в конференции были приглашены заместители глав городских округов Свердловской области, работники образования, культуры, спорта, представители военно-патриотических клубов и общественных организаций.
  • Заместитель главы ГО Богданович по социальной политике Елена Жернакова, приветствуя участников конференции, отметила, что в нашем городском округе накоплен богатый опыт работы по патриотическому воспитанию молодёжи, которым мы рады поделиться, а также готовы перенять опыт других территорий.
  • Перед собравшимися выступил директор регионального центра патриотического воспитания, Герой РФ Игорь Родобольский, который подчеркнул, что это мероприятие позволит не только обменяться опытом, но и приобрести новые знания, обзавестись полезными контактами.
  • Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Уральского государственного педагогического университета Евгений Рукосуев рассказал присутствовавшим о значении знаменательных дат в воспитании подрастающего поколения.
  • Начальник отдела туризма и краеведения Дворца Молодёжи г. Екатеринбурга Клавдия Лузина познакомила участников конференции с результатами работы программы патриотического воспитания граждан на 2011–2015 годы, действующей в Свердловской области.
  • В перерывах между докладами с номерами художественной самодеятельности выступали педагоги школы № 1, кадетский казачий отряд «Сокол» Ильинской школы, участники клуба «Семейные народные праздники» Кунарской школы и учащиеся школы № 2.

Секционная работа

  • После завершения пленарного заседания, участники конференции продолжили работу по секциям.
  • Так, Елена Жернакова поделилась с гостями опытом работы в проведении масштабной социальной акции, посвящённой 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
  • В ДиКЦ заведующий отделом культурных инициатив «Центра современной культурной среды» Владимир Потоцкий рассказал о социально-патриотическом воспитании молодёжи через вовлечение её в спортивно-массовые мероприятия и социальные акции.
  • Об историко-патриотическом воспитании граждан в системе дополнительного образования участникам конференции поведал замдиректора ЦДТ по патриотическому воспитанию Иван Васькин.
  • Большой интерес вызвал доклад директора Ильинской школы Игоря Артюхина о гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения в системе дополнительного образования казачьего кадетского отряда «Сокол» и общественного движения «Казачий дозор».
  • Казачий кадетский отряд «Сокол» был создан на базе Ильинской школы в 2004 году. Помимо занятий, проводимых с кадетами, программа предусматривает и привлечение их родителей к организации жизни детей в кадетском отряде. В частности, побуждение членов семьи к изучению истории своего рода способствует тому, что люди начинают осознавать свою причастность к нации, народу, Отечеству. Организация совместных с детьми праздников в лучших народных традициях даёт примеры здоровых, добрых семейных отношений.

Одним словом, богдановичцам было что показать и о чём рассказать гостям из Южного управленческого округа.

По материалам газеты «Народное слово».

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович