Эльмар Иосифович Микивер

вкл. .

mikiver«Я родился в Ленинградской области, Волосовском районе, деревне Зимитицы, в 1918 году. В ряды Красной Армии был призван в 1940 году. Нас привезли в подмосковный город Химки. Тут находился 1 корпус ПВО, 1 полк ВНОС (воздушное наблюдение, оповещение и связь), куда я и попал. Здесь я прошел курс молодого бойца, принял присягу. После этого был зачислен в группу радиотелеграфистов, и нас привезли в Калининскую область, г. Вышний Волочок. Здесь стали обучать радиоделу и азбуке Морзе.

В июне 1941 года нас привезли в Спировский район, деревню Выдропужск той же Калининской области, на ВНОСовский пост. Здесь за деревней, на горе, до нас была выстроена землянка. Мы развернули рацию и стали вести дежурство. Наша задача была обнаруживать и опознавать самолеты. На улице за воздухом наблюдение вел наблюдатель, он передавал сведения радисту, а радист - в Москву на центральный пульт...

ВНОСовские посты были расположены вокруг Москвы на расстоянии 12 километров друг от друга в шахматном порядке. На основании информации с этих постов навстречу вражеским самолетам направлялась истребительная авиация и приводилась в готовность зенитная артиллерия.

В ночное время передавали шум самолета, одиночный или групповой, там его встречали прожектористы и звукоуловители. Каждый вечер на ночь поднимали аэростаты, утром их опускали.

Самые тревожные дни были в октябре-декабре 1941 года. Немцы были под г. Торжком, всего в 30-ти километрах от нашего поста. А слева они даже обошли наш пост и заняли города Калинин, Лихославль, Клин, Солнечногорск. Немцы беспрерывно бомбили полевой военный аэродром, который находился недалеко от Торжка, и железнодорожную станцию Спирово, а также мост через реку Тверца в деревне Выдропужск. Мост находился на автостраде Ленинград-Москва.

Нам выдали гранаты и бутылки с бензином для истребления немецких танков, в колхозе дали пару лошадей с бричкой, которые были постоянно запряжены, чтобы вывезти имущество и технику, не оставить их врагу, если немцы вдруг прорвутся.

Но немцы не дошли до нашего поста, их остановили под Торжком и погнали обратно на запад.

Летом 1942 года меня вызвали в Москву и оттуда привезли на Урал в Еланские лагеря, здесь формировался запасной Эстонский полк. Но из Еланских увезли в Чебаркульские лагеря, где и был сформирован 925-й Эстонский стрелковый полк. Там по состоянию здоровья меня зачислили на нестроевую службу и перевели обратно в Еланские лагеря в запасной полк. Здесь по наряду УралВО передали на хозяйственную работу в подсобное хозяйство Военторга в пос. Калину. Потом наложили броню, как на тракториста. Так и остался жить здесь, на Урале.

Родную деревню Зимитицы немцы при отступлении из-под Ленинграда сожгли до тла. Ее и сейчас нет на карте».

Воспоминания ветерана
Великой Отечественной войны предоставили внуки
Александр и Светлана Порсины.