Дмитрий Сергеевич Лебедев

вкл. .

lebedevУ сотрудников полиции Богдановича навсегда останутся в памяти жизнь и военные подвиги ветерана Великой Отечественной войны, ветерана МВД подполковника милиции в отставке Лебедева Дмитрия Сергеевича.

9 мая - один из самых почитаемых Дней в нашей стране, который не оставляет равнодушным ни одного российского гражданина. Стремительно летит время, но никогда не сотрутся из нашей памяти те страшные годы - годы Великой Отечественной войны. Подвиг народа 1941-1945 невозможно переоценить.

Всю свою жизнь Лебедев Дмитрий Сергеевич - ветеран Великой Отечественной войны, ветеран МВД, подполковник милиции ОВД по ГО Богданович в отставке посвятил служению народу и Отечеству. Родился Дмитрий Сергеевич 3 ноября 1924 года в деревне Киселевка Пышминского района. Когда началась война, семнадцатилетним юношей комсомольцем - добровольцем ушел на фронт.

После учений в г. Свердловске его отправилина Дальний Восток охранять советско - японскую границу. К моменту начала Великой Отечественной войны обстановка на границе советского Дальнего Востока была нестабильной. Дальневосточный фронт был базой для создания и обучения резервов для действующей армии.

В 1943 году в сформированной группе снайперов уральского паренька, с острым зрением, чутким слухом, унаследовавшего от своих родителей такие качества, как стойкость, трудолюбие, твердость характера, передислоцировали с Дальнего Востока на Волховский фронт.

На всех фронтах шли тяжёлые бои, в которых принимал участие и наш земляк. Бывший охотник, отличный стрелок, он бил врага без промаха. Дмитрий лично уничтожил 11 фашистских захватчиков. Много заслуг было на счету молодого бойца…. В одной из разведок получил ранение в ногу но, немного подлечившись в прифронтовом госпитале, вернулся обратно в строй - на границу в забайкальский военный пограничный округ.

Японские милитаристы проявляли агрессивность к СССР, постоянно осложняли обстановку на границе, оказывая активную и существенную помощь фашисткой Германии. Но застава, где служил Дмитрий, хорошо знала расположение японских кордонов. В одном из наступательных боев взяла их «тепленькими», разгромила и дала возможность пройти нашим войскам и одержать победу. Там на границе Дмитрий Сергеевич и встретил победу 1945 года.

Война закончилась, но время оставалось тревожным. Дмитрий Сергеевич вплоть до 1950 года продолжал нести службу. Для него это была огромная честь и гордость, что Родина доверила охранять границу такого Великого государства.

Отслужив почти 7 лет, Дмитрий Сергеевич демобилизовался и вернулся в родительский кров, но не захотел стеснять старшего брата – фронтовика, который уже обзавелся своей семьей и уехал в Свердловск.

В послевоенные годы страшная разруха царила в стране,она поднималась из руин, возвращалась к мирному созидательному труду. Но кому война, а кому и мать родна…. Обескровленные, полуголодные люди…. В стране резко вырастает уровень преступности. В городах бесчинствуют мародеры и уголовники….

Бывший фронтовик не мог равнодушно смотреть на такую ситуацию, он подал заявление в12 полк охраны МГБ Свердловской железной дороги, чтобы защищать мирных граждан от уголовных элементов, помочь в обеспечении правопорядка. Сначала проходил стажировку, сопровождал и контролировал поезда.К службе приступил 6 февраля 1951 года. В этом же году встретил свою судьбу, даже поженились в день милиции. Один за другим родились сыновья - их у Лебедевых двое.

1 января 1960 года семья переехала в город Богданович на постоянное место жительство. До получения своего жилья семья проживала прямо в рабочем кабинете Дмитрия Сергеевича. 7 ноября старшему лейтенанту милиции дали трехкомнатную квартиру.

Ответственный, дисциплинированный с военной выправкой и закалкой Дмитрий Сергеевич всю душу отдавал любимой работе.

Занимался самообразованием, постоянно повышал свою квалификацию. От органов внутренних дел Дмитрий Сергеевич был направлен в Ленинградский юридический институт, чтобы получить должность руководителя по политико - воспитательной работе, параллельно, Дмитрий Сергеевич поступил на факультет юриспруденции, получил квалификацию юриста. Позднее заочно окончил Свердловский юридический институт.

На протяжении нескольких лет Дмитрий Сергеевич возглавлял отделение милиции. В период его работы отделение пополнилось новыми должностями: инспектор, уполномоченный по розыску скрывшихся преступников, участковый уполномоченный, была создана бригада вневедомственной охраны. Отдел милиции тесно сотрудничал с населением города. Были созданы добровольные народные дружины. Шли туда люди по зову сердца, чтобы помочь правоохранителям защищать интересы граждан, охранять их жизнь и покой. Работали слаженно с полной отдачей. Раскрываемость преступлений в те годы достигала 98%.

Грамотный руководитель, хороший друг и наставник он с большим вниманием относился к своим коллегам, помогал и делился опытом с молодым поколением.

В мае 1974 года Дмитрий Сергеевич вышел на заслуженный отдых.

Но с уходом на пенсию ветеран не выбыл из строя. Так как человек не равнодушный, деятельный, с активной жизненной позицией постоянно поддерживал связь с ОВД. С 1981 – 91 года нес службу в должности начальника по охране общественного порядка. В 1991 году под его руководством, по поручению руководства ГУВД Свердловской области была организована первичная ветеранская организация ОВД. С 1991 до октября 2001 года был председателем этой организации. За это время два раза на 4 срока избирался членом областной ветеранской организации ГУВД Свердловской области.

За проявленное мужество и героизм в годы Великой отечественной войны, за доблестный труд и служению народу Дмитрий Сергеевич имеет правительственные награды: Орден отечественной войны, медали «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», «За Победу над Японией», «За трудовую доблесть», «За доблестный труд» …. всего 29 наград и множество грамот.

Несмотря на почтенный возраст, боевой офицер всегда находился в центре событий, занимал активную жизненную и гражданскую позицию. Тесно поддерживал связь с руководством отдела и его сотрудниками. Встречался с ветеранами и молодым поколением, интересовался жизнью города. Дмитрия Сергеевича до последних дней приглашали в учебные и образовательные заведения на уроки мужества. Его рассказы о Великой Отечественной войне, о своем боевом пути, о боях, о храбрости солдат, которые, ценой своей жизни отстояли Победу, никого не оставляли равнодушными.

В 2014 году 3 ноября Дмитрию Сергеевичу исполнилось 90 лет, а через 20 дней, подполковника милиции отдела внутренних дел по городскому округу Богданович ветерана Великой Отечественной войны, не стало…, всего лишь шесть месяцев он не дожил до юбилейной даты – 70 летия Победы.

С каждым годом редеют ряды дорогих наших фронтовиков, уходят из жизни солдаты Великой Отечественной войны, отстоявшие мир, спасшие нашу страну от фашизма. Уходят в воспоминания, легенды, в гранит мемориалов, но навеки останутся в наших сердцах и душах. Мы не вправе забывать о них, об их подвигах, об истории нашего Отечества.

ОМВД России по Богдановичскому району