Сведения об объектах недвижимости в Росреестре обязаны запросить для вас страховые, кредитные организации и нотариусы

вкл. .

12 октября 2015 г. вступил в силу федеральный закон № 259 от 13.07.2015 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Данным законом определено, что банки и иные кредитные организации, страховщики, а также нотариусы в случае, если им для совершения сделок, иных операций или нотариальных действий необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), или сведения, внесенные в Государственный кадастр недвижимости (ГКН), не вправе требовать от клиентов предоставления таких сведения.

Эти организации и нотариусы должны самостоятельно получать из ЕГРП и ГКН необходимую для обслуживания клиентов информацию. Кроме того Федеральный закон устанавливает, что кредитными и страховыми организациями, такие документы могут быть запрошены и получены только в электронной форме.

У заявителя остается право самостоятельно запросить и получить сведения из ЕГРП как лично, так и в электронном виде через сайт www.rosreestr.ru