Сегодня Четверг, 18 Апреля 2024 г.

Новости и события

Ответственность за рекламу и пропаганду наркотиков

вкл. .

Пропагандой наркотических средств и психотропных веществ является размещение информации о способах использования и производства наркотиков, о способах выращивания наркосодеращих растений, нанесение на стены зданий и многоквартирных жилых домов интернет-адресов сайтов, содержащих информацию об их продаже.

За рекламу и пропаганду наркотиков установлена административная ответственность в соответствии со статьей 6.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Для физического лица наказанием за подобную деятельность будет являться административный штраф от 4 до 5 тысяч рублей, а также конфискация рекламных материалов и оборудования, при помощи которых они были изготовлены.

Должностные лица организации наказываются штрафом в размере от 40 до 50 тысяч рублей. Индивидуального предпринимателя могут оштрафовать на ту же сумму и конфисковать оборудование и рекламную продукцию либо приостановить его деятельность на срок не более 90 суток с конфискацией рекламной продукции с оборудованием.

К юридическим лицам применяются более суровые санкции - штраф от 800 тысяч рублей до 1 миллиона рублей с конфискацией или приостановлением деятельности до 90 суток. Те же действия, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, влекут наложение административного штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до 15 суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Чаще всего реклама наркотиков ведется через Интернет, распространение листовок и нанесение надписей на стенах домов или асфальте.

Если Вы заметили подобную надпись на зданиях, сооружениях, фасадах многоквартирных домов, на асфальте, стали очевидцем ее нанесения или обладаете информацией о лицах, причастных к ее размещению, проинформируйте об этом полицию по телефону: 8(37676) 5-72-20.

Антинаркотическая комиссия городского округа Богданович

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович