Сотрудники полиции продолжают проводить профилактические беседы о дистанционном мошенничестве в трудовых коллективах и организациях ГО Богданович

вкл. .

Оперуполномоченные отдела уголовного розыска Александр Макаров и Максим Горяев, провели очередную рабочую встречу по профилактике мошенничества в пожарно – спасательной части №81.

Стражи порядка напомнили сотрудникам МЧС о распространенных схемах дистанционного мошенничества и сообщили о новых.

Порекомендовали не расслабляться, соблюдать меры безопасности при общении по телефону, даже со знакомыми людьми, так как мошенники, используют и подменными номера. Любую проблему легче предупредить, чем исправить.

Потерпевшие, которые обращаются за помощью в полицию, по их словам, были осведомлены о преступной деятельности мошенников посредствам СМИ, посещали лекции, даже имели в  своем распоряжении памятки, а что именно их побудило поверить и исполнять указания злоумышленников, объяснить не могут….

Чтобы не стать жертвой мошенников, сохранить свои денежные средства и не набрать кредитов, чтобы набить карманы  аферистов, нужно не терять бдительности.

Запомнить, как догму: Если Вас просят сообщить персональные данные, убеждают проводить какие – либо манипуляции с банковскими картами, счетами, представляясь сотрудниками банка или силовых структур – это мошенники! Прерывайте разговор и кладите трубку!

Ваши банковские счета безопасны до тех пор, пока Вы сами не будете проводить с ними какие – либо операции.  Если Вы сами перевели деньги мошенникам на карту, шансов на то чтобы их вернуть, крайне мало.

- Не отвечайте на незнакомые звонки, СМС-сообщения, которые приходят с сомнительных номеров.

- Не переходите по сомнительным ссылкам, которые приходят вместе с СМС- сообщениям, письмами и т.д.

- Не скачивайте неизвестные программы и приложения и не устанавливайте их на свой компьютер или смартфон.

- Перепроверяйте поступившую информацию.

Если Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию: г. Богданович ул. Мира д. 1, телефон 02, 112, 8(34376)57220

ОМВД России по Богдановичскому району