Сегодня Пятница, 19 Апреля 2024 г.

Новости и события

Ветеринары предупреждают об опасности африканской чумы свиней для животных

вкл. .

Очаг африканской чумы свиней (АЧС) выявлен в Нижнем Тагиле - в одном из цехов по переработке мяса была обнаружена инфицированная свиноводческая продукция. Распоряжением губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева там введен карантин. "Установить ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней на территории Свердловской области на период до принятия решения об их отмене. Определить инфицированным объектом цех переработки и реализации, расположенный по адресу: Свердловская область, город Нижний Тагил, улица Носова, дом 100", - говорится в распоряжении губернатора.

Африканская чума свиней – особо опасное, высокозаразное вирусное заболевание диких и домашних свиней всех видов и любого возраста. В России регистрируется с 2008 года. Случаи заражения человека не зарегистрированы. Болезнь распространяется очень быстро, наносит огромный ущерб, смертность заболевших до 100 %. Лечения и вакцинации нет. Заражение происходит при прямом контакте с больными или переболевшими животными, а также через корма и воду, продукты убоя зараженных свиней, инвентарь, транспорт, загрязненные выделениями больных животных. Переносчики – свиньи и кабаны, а также птицы, грызуны и насекомые.

Внимание! Наиболее часто к появлению АЧС приводит скармливание свиньям не проваренных пищевых отходов домашней кухни, различных пищеблоков и столовых, боенских отходов, а также комбикормов и зернопродуктов, не прошедших термическую обработку.

Для предотвращения заноса указанных заболеваний необходимо:

Содержать свиней без выгула. Не допускать контакта с другими видами животных. Не допускать в хозяйства посторонних лиц. Использовать сменную одежду и обувь, отдельный инвентарь для ухода за свиньями.
Не кормить свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без тепловой обработки (проварка не менее 3 ч), покупать корма только промышленного производства. Не использовать для поения воду из ручьев и рек, протекающих через лесные массивы, в которых обитают дикие кабаны.
Регулярно очищать, дезинфицировать животноводческие помещения, проводить дератизацию.
Не приобретать мясопродукты в неустановленных местах торговли.
Не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог и пр., не «хоронить» в огороде, проводить утилизацию биоотходов в специально отведенные места.
Проводить подворный убой и реализацию свинины под контролем специалистов государственной ветслужбы.
Помните! Переработка мяса павших или вынужденно убитых свиней – ЗАПРЕЩЕНА и может привести к дальнейшему распространении болезни!

В качестве мер общей профилактики:
Не приобретать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов в местах несанкционированной торговли, не завозить животных из других территорий без согласования с государственной ветеринарной службой района;
Проводить обязательное карантинирование приобретенных животных в течение месяца.

Обязательно предоставлять животных для проведения ветеринарного осмотра, вакцинаций и других обязательных обработок.

Обо всех случаях заболевания и внезапного падежа свиней немедленно сообщайте в Богдановичскую ветеринарную станцию по телефонам: 8(34376)5-16-85; 5-62-12.

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович