Правила эксплуатации маломерных судов

вкл. .

Под маломерным судном следует понимать судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать.

В соответствии с Правилами пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации пользование маломерными судами разрешается после их государственной регистрации в реестре маломерных судов, нанесения идентификационных номеров и освидетельствования, кроме судов, не подлежащих государственной регистрации.

Маломерные суда подлежат освидетельствованию каждые 5 лет с момента государственной регистрации маломерного судна в реестре маломерных судов.

К управлению маломерными судами, подлежащими государственной регистрации в реестре маломерных судов, допускаются лица, имеющие удостоверение на право управления маломерными судами.

Судоводители обязаны иметь при себе во время плавания удостоверение на право управления маломерным судном, судовой билет маломерного судна или его заверенную копию, а также документы, подтверждающие право владения, пользования или распоряжения управляемым им судном в отсутствие владельца.

За нарушение правил эксплуатации маломерных судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления, а также управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном, предусмотрена административная ответственность по ст. 11.8 и 11.8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Свердловская транспортная прокуратура