Получать налоговые уведомления и требования об уплате задолженности можно через Госуслуги

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует.

На Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) есть возможность получать налоговые уведомления и требования об уплате задолженности налогоплательщиками – физическими лицами в электронном виде через личный кабинет на ЕПГУ.

Для получения вышеуказанных документов в электронном виде необходимо заполнить и отправить «Уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг» (Форма КНД 1150133). Уведомление на подключение подписывают усиленной неквалифицированной электронной подписью (УНЭП). Для этого потребуется приложение «Госключ».

Почему удобно получать уведомление в личном кабинете на Госуслугах? Подключив налоговые уведомления, налогоплательщик узнаёт о начислениях заранее и может оплатить налоги без пеней. Оплатить налог можно в несколько кликов по кнопке в уведомлении. Без комиссии. Если налоговые уведомления будут направляться на Госуслуги, не придется идти на почту, письма c бумажными уведомлениями перестанут приходить.

Пользователь ЕПГУ сможет оплатить начисления из указанных документов онлайн, при этом налоговые уведомления и требования об уплате задолженности не будут дублироваться заказными письмами по почте, кроме предусмотренного пунктом 2 статьи 11.2 НК РФ случая.