Порядок представления в 2024 году уведомления об исчисленных суммах налогов разъяснили на вебинаре

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №29 по Свердловской области 20 декабря провели онлайн-вебинар по порядку представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам (уведомление), а также об исключении возможности применения платежных поручений в качестве уведомления об исчисленных суммах налогов и взносов с 1 января 2024 года. В мероприятии приняли участие 44 налогоплательщика.

Спикер мероприятия напомнила участникам вебинара, что уведомление представляется по форме, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2022 года № ЕД-7-8-/1047@ «Об утверждении формы, порядка заполнения и формата представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам в электронной форме», и подается в срок не позднее 25-го числа месяца уплаты.

Уведомление необходимо направлять в налоговый орган по месту постановки налогоплательщика на учет. В случае необходимости уточнения сведений об исчисленных суммах, указанных в уведомлении нужно подать новое уведомление с верными реквизитами — только в отношении обязанности, по которой произошла ошибка.

Слушателей предупредили, что в 2024 году налоговые органы прекращают прием уведомлений на основании распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, направленных плательщиками в банк со статусом «02». Исключение составляют платежные распоряжения с датой платежного документа до 31.12.2023 включительно. Платежи, оплаченные в 2024 году, будут учитываться, как и прежде, в составе единого налогового платежа налогоплательщика.

Формировать и отправлять уведомление удобнее через учетную (бухгалтерскую) систему или Личный кабинет налогоплательщика. При этом в случае отправки из Личного кабинета индивидуального предпринимателя предусмотрена возможность использования неквалифицированной электронной подписи.

Специалист инспекции обратила внимание участников на то, что уведомление считается не представленным в случае обнаружения налоговым органом факта несоответствия соответствующих показателей представленных уведомлений контрольным соотношениям, свидетельствующего о нарушении порядка их заполнения в части обязанности по отдельному налогу (сбору, авансовому платежу по налогу, страховым взносам).

Ответственность за непредставление уведомления или его несвоевременное представление в налоговый орган предусмотрена в виде штрафа в размере 200 рублей в соответствии с пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса РФ.