Сегодня Пятница, 19 Апреля 2024 г.

Новости и события

Чтобы избежать беды - Правила безопасного пользования газом в быту

вкл. .

Правила безопасного пользования газом в быту актуальны в любое время суток, в любое время года. Однако, период заморозков, наступивших в этом году значительно раньше, вызывает особенное опасение у газовиков. Постоянные перепады температур, смена заморозков оттепелью и снова заморозками, приводят к тому, что на оголовках дымоходов образуется наледь, которая может стать причиной отсутствия тяги в дымоходе, а следовательно, угарный газ может оставаться в помещении. Высокая концентрация угарного газа - причина удушья и даже смерти.

По статистике - отсутствие тяги в дымоходах - наиболее частая причина несчастных случаев, связанных с газом.

В связи с этим, газовики обращаются с просьбой к собственникам жилых домов внимательно следить за состоянием дымоходов в частных домах. Помните, ответственность за состояние газового оборудования в жилом помещении Российским законодательством возложена именно на собственника жилья.

Плановые проверки состояния газового оборудования, в частности дымоходов, по Правилам пользования бытовым газом производятся один раз в три года.

Есть специализированные организации, которые смогут проверить тягу в дымоходе.

Проверить тягу можно и самостоятельно. Для этого нужно открыть дверцу топки котла и поднести спичку. Если пламя затягивает внутрь топки, значит, тяга есть – оборудование можно эксплуатировать. Если пламя огня наклоняется внутрь помещения или едва колышется, значит, тяга обратная или ее нет. Эксплуатировать газовые приборы при отсутствии тяги в дымоходе запрещается.

Самостоятельно тяга должна проверяться перед началом работы, в процессе работы и по окончании работы газового прибора.

При любых подозрениях на отклонения в работе газового оборудования необходимо обращаться в городскую газовую службу или по телефону «04». Не будьте беспечны!

Пресс-служба ОАО «Уральские газовые сети»

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович