Василий Васильевич Иванцов

вкл. .

ivancovВасилий Васильевич Иванцов - ветеран Великой Отечественной войны родился в Курской области, селе Городище. В 1938 году был призван на срочную службу в армию. За период службы окончил двухгодичное артиллерийское училище в городе Ростове-на-Дону. В звании лейтенанта в начале 1941 года проходил службу в пограничном городе Полоцке Витебской области (Белоруссия).

Вскоре артиллерийский полк был дислоцирован для обороны города Киева четвертого украинского фронта. Уже в июне 1941 года Василий Васильевич принял первый бой под Киевом. До 1943 года были освобождены Донбасс, Крым, Сапун - Гора и Севастополь. Как считает Василий Иванцов, самые страшные бои были при освобождении Крыма. За освобождение Севастополя в мае 1944 года он был награжден орденом Красной Звезды. За освобождение Прибалтики был удостоен орденов Великой Отечественной войны 1 и 2 степеней. Награжден медалями и имеет благодарности от Сталина, Жукова, Гречко.

При освобождении городов Митава Курляндской губернии, Шауляй и Тельшяй был трижды ранен. День Победы встретил в госпитале.

В 1945 году был переведен Уральским военным округом в Еланский военный лагерь. До 1946 года находился в резерве, до капитуляции Японии.

У Василия Иванцова из четырех братьев с фронта вернулось только трое. Василий Васильевич воспитал четырех детей, имеет пять внуков и пять правнучек. 6 мая 2015 года он отметит свое 95-летие. Сетует лишь на то, что здоровье подводит и 70 - летний юбилей со Дня Великой Победы отметить на торжественном параде не сможет, скромно посидит дома в кругу близких.

По материалам Богдановичского телевидения.