Сегодня Среда, 24 Апреля 2024 г.

Новости и события

Елизавета Егоровна Чеканова

вкл. .

chekanova9 мая 2015 года вся Россия будет отмечать славную дату - 70-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. История России знала немало войн. И самая страшная, кровопролитная, самая определяющая для судеб мира - война 1941 - 1945 годов. Главными хранителями истории тех страшных лет являются ветераны.

Елизавета Чеканова всю войну проработала в госпитале, спасая раненых. Война Елизавету Егоровну застала, когда ей было 19 лет. После окончания медицинской школы в городе Екатеринбурге начинающих медсестер направляли на практику в детскую консультацию. В момент прохождения практики молодые медсестры узнали, что их направляют в госпиталь г. Смоленска.

Из воспоминаний Елизаветы Егоровны, в первые годы войныраненых было очень много, как конвейер, только успевали перевязывать. После Смоленска молодая медсестра была направлена в Вильнюс, затем попала в Германию. Самое страшное в годы войны была для нее бомбежка. И так всю войну: вечером - бомбежка, утром - госпиталь и раненые. По 105 человек на одну медсестру в день.

День Победы Елизавета Егоровна встретила в Германии. Но радость от победы была недолгой: санитаров демобилизовали, а врачей с медсестрами направили на войну с Японией. Там до 1947 года Елизавета Чеканова работала в госпитале, раненых здесь было не меньше.

После демобилизации в 1947 году Елизавета Егоровна приехала в родное село Троицкое Богдановичского района. И началась мирная жизнь. Большую часть жизни она проработала начальником почты в родном селе Троицком. Так случилось, что собственной семьи у Елизаветы Егоровны нет. Четыре года назад она переехала в Богданович, здесь ей была выделена однокомнатная квартира. В свои 90 лет она умудряется еще ухаживать и за своей родственницей - инвалидом, которая проживает вместе с ней. Живет Елизавета Егоровна скромно, лучшими друзьями являются кошки. В силу своего возраста на улицу выходит редко, сетует, что и по хозяйству надо хлопотать. Заверяет: «Если здоровье будет, на парад 9 Мая обязательно приду».

По материалам Богдановичского телевидения.

623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович