С начала марта начнутся работы по строительству «Аллеи Славы»

вкл. .

27 февраля под председательством главы ГО Богданович Владимира Москвина состоялось заседание рабочей группы по вопросу строительства мемориального комплекса «Аллея Славы». 

Владимир Александрович рассказал, что администрацией городского округа уже выполнено в целях решения этого вопроса.

Глава напомнил, что по просьбам ряда общественных организаций Богдановича было принято решение о создании единого места, где была бы увековечена память жителей городского округа, отдавших свое здоровье, а некоторые и жизни во имя счастливого будущего потомков. Комплекс было решено разместить в парке за Деловым и культурным центром.

В декабре 2013 года глава ГО подписал соответствующее постановление о проектировании и установке мемориального комплекса «Аллея Славы». Этим документом было поручено МКУ «УМЗ» выступить заказчиком по проектированию комплекса, открыть счет для добровольных пожертвований от граждан и организаций для оплаты работ по проектированию и установке мемориального комплекса. Комитету по управлению муниципальным имуществом было поручено оформить в установленном порядке земельный участок для установки мемориального комплекса «Аллея Славы».

В 2014 году на заседаниях Координационного совета по патриотическому воспитанию граждан вопрос по реализации акции «Аллея Славы» обсуждался неоднократно. На одном из заседаний было принято решение об установке памятного камня на месте будущей «Аллеи Славы».

15 февраля 2014 года митинг по случаю торжественного открытия памятного камня на месте будущего мемориального комплекса прошел за Деловым и культурным центром. Тем самым был дан старт развитию будущей «Аллеи Славы».

В этот же день был дан старт марафону по сбору средств на ее строительство. Для этих целей были изготовлены и установлены специальные ящики для сбора добровольных пожертвований, а так же открыт специальный расчетный счет, на который каждый желающий и сегодня может перечислить добровольные пожертвования.

Специальный счет открыт в «Управлении муниципального заказчика», т.к. согласно уставной деятельности МКУ «УМЗ» имеет право проводить мероприятия по благоустройству скверов и парков.

На сегодняшний день на счет «Управления муниципального заказчика» на строительство «Аллеи Славы» перечислено добровольных пожертвований на сумму 248 503 рубля.

Не привлекая средства пожертвований, уже подготовлена проектно-сметная документация по «Аллее Славы».

Один из основных элементов мемориального комплекса - броневой транспортер (БТР). Сегодня достигнута договоренность с одной из организаций по вопросу косметического ремонта БТР.

Еще один из важных моментов – проведение субботника в парке и частичная организация уличного освещения. Для проведения дальнейших строительных работ в ноябре 2014 года был организован субботник, на который откликнулись работники муниципальных учреждений, члены общественных организаций. Не исключено, что и нынешней весной на территории парка за ДиКЦ будет организован субботник.

Глава поблагодарил всех неравнодушных жителей территории, кто помогает (материально и делами) в решении вопроса строительства будущего мемориального комплекса.

Как отметил Владимир Москвин, строительство «Аллеи Славы» будет вестись поэтапно. Первым этапом станет установка БТР как символа военного могущества нашей страны и мужества защитников Отечества. На втором этапе появится флаговая группа и будут проведены работы по организации уличного освещения. И последним третьим этапом станет установка памятных плит.

Уже с начала марта текущего года начнутся работы по реализации первого этапа строительства. В ходе них планируется расчистить территорию парка, спилить ряд старовозрастных деревьев. До 20 апреля будут проведены работы по организации уличного освещения. А до 9 мая в «Алле Славы» будет разбита площадка, на которой зальют фундамент и установят БТР.

«Все обязательства, которые администрация городского округа брала и берет на себя, она выполняет. И в честь 70-летия Победы 9 Мая 2015 года в «Алле Славы», как и у всех главных мемориальных объектов нашей территории, пройдет памятный митинг», - заверил глава.

Пресс-служба администрации ГО Богданович.