Сегодня Четверг, 18 Апреля 2024 г.

Новости и события

С 13 июня по 27 июня на официальном сайте городского округа Богданович проводится пресс-конференция директора МКУ "Управление образования" Лидии Алексеевны Федотовских

FedotovskihLA 1С 13 июня по 27 июня на официальном сайте городского округа Богданович проводится пресс-конференция директора МКУ "Управление образования"
Лидии Алексеевны ФЕДОТОВСКИХ.
Ответы опубликованы.


Владимир [13.06.2017 09:24]
Кто, зачем и за чей счет придумал размещать портреты Москвина в группах детсадов?
Стенд с изображением Президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича, Губернатора Свердловской области Куйвашева Евгения Владимировича, Главы городского округа Богданович Москвина Владимира Александровича был размещен с целью информирования о первых лицах государства, Свердловской области и городского округа Богданович к 1 сентября 2016 года во всех образовательных организациях городского округа Богданович. Этот опыт был инициирован после посещения образовательных организаций соседних территорий.
Ольга Феликсовна [14.06.2017 21:24]
Здравствуйте Лидия Алексеевна! Вопрос для летней поры очень актуален... До каких пор учителя будут ремонтировать кабинеты за свой счет...,а директора требовать перед отпуском сдать кабинет в полном порядке, иначе грозятся в отпуск не отпустить.Насколько мне известно, что средства на ремонт школ выделяются и не только в рамках районного бюджета, но и федерального.Так куда же они уходят?
Вопрос ремонта образовательных организаций как косметического, так и капитального всегда стоит очень остро. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации ответственность за содержание имущества несет собственник имущества, т.е. муниципалитет. Федеральные и областные средства выделяются только в рамках участия в программах, направленных на модернизацию образования, а также капитальный ремонт.
Ежегодно из местного бюджета выделяется не менее 5 миллионов рублей на капитальный и косметический ремонт, которые осваиваются в полном объеме.
Борноволокова Светлана [15.06.2017 14:27]
Во второй школе идет ремонт крыши, в связи с этим в школе в этом году нет лагеря. Почему Управление образования не предусмотрели для детей дополнительные места в лагерях других школ???
В связи с ремонтными работами в МАОУ-СОШ № 2 дополнительные места предусмотрены были: на базе МБУ ДО ЦДТ «Креатив», ДЮСШ, ДЮСШ по хоккею с мячом, МОУ СОШ № 1, МАОУ школа - интернат № 9. Однако количество желающих в данном году значительно выше наших возможностей. На 100 человек мы превышаем в 2017 году целевой показатель по местам в летних оздоровительных лагерях при школах, почти в 5 раз – в загородные летние оздоровительные лагеря.
Лидия [15.06.2017 17:34]
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, кто назначает такие огромные заработные платы руководителям учреждений? Почему мизерные оклады и з/п у педагогов? Может быть пора подключить прокуратуру??? Куда делись стимулирующие?
Заработная плата руководителей образовательных организаций устанавливается на основании Постановления главы городского округа Богданович от 27.06.2014 года № 1170 «Об утверждении положения «Об оплате труда работников муниципальных образовательных организаций городского округа Богданович», главы 4: Оклад (должностной оклад) руководителя общеобразовательного учреждения устанавливается, исходя из средней заработной платы работников общеобразовательных учреждений, согласно статистической отчетности по городскому округу Богданович за предшествующий период по состоянию на 1 сентября текущего года, которая составила на 1 сентября 2016 года 26 581,90 рублей, коэффициента по группам оплаты труда руководителей общеобразовательных учреждений и надбавки за квалификационную категорию. Коэффициенты по группам оплаты труда руководителей общеобразовательных организаций составляют от 1,4 до 2.
Средняя заработная плата педагогических работников общеобразовательных учреждений ГО Богданович за 2016 год составила 29 880,94 рубля, что соответствует среднему размеру заработной платы педагогических работников по Свердловской области в соответствии с майскими Указами Президента.
Екатерина [16.06.2017 11:46]
Добрый день! Подскажите почему все время нет на месте специалиста о оздоровлению (где выдают путевки в лагерь) телефон не отвечает в кабинете никого нет, пояснений внятных он дать не может. приходила моя дочь ей ничего не объяснили, никто не сообщает что можно получить путевку, игра в глухой телефон
Конечно, сейчас очень горячая пора по летнему оздоровлению. Специалист работает в соответствии с административным регламентом, выполняя одновременно функции по сопровождению самых разных направлений деятельности, в том числе выезды в летние оздоровительные лагеря, в Министерство общего и профессионального образования Свердловской области и другие организации.
Вика [16.06.2017 13:26]
Добрый День! У меня такой вопрос: Нам на собрании в пятой школе говорили, что в этом году не планируется летний лагерь, так как в это время будет ремонт в пищеблоке.
Спасибо, лагерь все-таки будет и детям есть где провести летнее время интересно и с пользой. Будет ли в таком случае проводиться ремонт пищеблока, и закончится ли он вовремя, к началу учебного года.
Ремонт пищеблока планируется провести до начала учебного года.
Марина [18.06.2017 19:02]
Здравствуйте, на сегодняшний день всех волнуют результаты экзаменов. В этом году увеличился срок информирования. Разъясните, пожалуйста, какие в этом году сроки информирования и права ребенка на передачу, в случае неуспешных результатов.
В 2017 году нормативной базой проведения Государственной итоговой аттестации являются приказ Минобрнауки России от 26 декабря 2013 г. № 1400 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», приказ Минобрнауки России от 25 декабря 2013 г. № 1394 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования», приказ Минобрнауки России от 07.07.2015 № 692 «О внесении изменений в порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования», утвержденный приказом Министерстерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. № 1394, приказ Минобрнауки России от 9 января 2017 г. № 5 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых для его проведения в 2017 году», приказ Минобрнауки России от 9 января 2017 г. № 2 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых для его проведения в 2017 году», приказ Минобрнауки России от 9 января 2017 г. № 6 «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. № 1400, приказ Минобрнауки от 9 января 2017 г. № 7 «О внесении изменений в Порядок проведения Государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования», утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2017 года №394, письмо Рособрнадзора от 11.04.2016 № 02-146 «О количестве сдаваемых предметов в IX классе», письмо Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 06.06.2017 № 02-01-81/4769 «О порядке ознакомления с результатами государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования», информационные материалы на сайте http://www.ege.edu.ru.
Выпускникам организаций, завершающим освоение основных образовательных программ среднего общего образования разрешается в текущем году пересдать неуспешный результат по одному обязательному экзамену, если второй обязательный экзамен сдан успешно.
Обучающимся, не завершившим среднего общего образования, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее чем через год.
Для прохождения повторной ГИА указанные лица восстанавливаются экстернатом в организации, осуществляющие образовательную деятельность на срок, необходимый для прохождения ГИА.
Обучающимся, не прошедшим ГИА-9 или получившим на ГИА-9 неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА-9 в дополнительные сроки, предоставлено право сдать экзамены по соответствующим учебным предметам, но не ранее 1 сентября 2017 года. Если девятиклассник не был допущен к ГИА или не прошел ГИА повторно?
Получение общего образования является обязательным до достижения гражданином возраста 18 лет.
Обучающиеся 9 классов, не выполнившие учебный план в полном объеме (имеющие академическую задолженность), а также выпускники, не прошедшие ГИА-9, по усмотрению родителей (законных представителей) могут остаться на повторное обучение в школе или перейти на получение образования в форме семейного образования. При выбытии из школы они получают справку об обучении в образовательной организации установленного образца. Такие лица могут пройти ГИА через год.
Лариса [19.06.2017 02:50]
Добрый день! Лидия Алексеевна, скажите пожалуйста, будет ли в этом году водиться новая система оплаты труда? Если да, как скоро появиться положение. И ещё выделяют ли деньги на учебные пособия, средства обучения, игрушки, приобретаемых за счет субвенций, субсидий и какая сумма выделяется на каждое образовательное дошкольное учреждения. И должна ли, заведующая сообщать педагогам или же старшему воспитателю куда и на что потратят деньги ? Ну или как минимум посоветоваться?
Спасибо!
Для разработки нового положения по оплате труда работников образовательных организаций в Управлении образования создана комиссия приказом № 314 от 26 июня 2017 года, которая начала свою работу 03.07.2017 г. С положением планируем знакомиться в сентябре 2017 года.
Из средств областного бюджета выделяются средства на приобретение учебных пособий, средств обучения, игр и игрушек в размере 935 рублей в год на одного обучающегося в муниципальной дошкольной образовательной организации. Средства поступают ежеквартально без задержек, начиная с 2014 года. Вопрос распределения средств решается в порядке взаимодействия в коллективе с учетом приоритетных направлений функционирования учреждения.
Марина [19.06.2017 09:09]
Хотелось бы узнать как сотрудники бухгалтерии Управления Образования могут совмещать свою работу, являясь еще и бухгалтерами детских садов или школ? Для совместительства они должны работать после основной работы, то есть после 17-00, но как известно все платежки должны проходить в рабочее время с 8-00 до 17-00, к тому же после 17-00 в деском саду кроме сторожа нет никого - не с кем работать. Получается, что они в свое основное рабочее время ведут работу еще и по совместительсту, а это: 1.нарушение Трудового законодательства, 2. нет возможности кому-то трудоустроиться, 3.значит у них много всободного времени, что за 8 часов они успевают работать за двоих (и это уже на протяжении многих лет), может их пора сократить?
На Ваш вопрос могу пояснить следующее. В образовательных организациях, а так же и самом Управлении образования с финансовым органом администрации городского округа Богданович организован электронный документооборот, это означает, что осуществлять работу бухгалтера на условиях внешнего совместительства можно в свободное от основной работы время, так как сдачу отчетности и отправку платежных поручений можно осуществлять и после 17.00. На обработку платежных поручений в соответствии с нормами действующего законодательства финансовым организациям отводится около 3 банковских дней.
В данной ситуации считаю, что нормы трудового права соблюдаются.
мама учащегося [19.06.2017 09:24]
Мой ребенок закончил 7 класс. Учится хорошо. Вопрос: мы уже в 7 классе обращаемся к репититору, т.к. ребенок (далеко не глупый) не понимает элементарную школьную программу, значит учитель не может или не хочет донести её до учащегося. За что тогда такие "педагоги" получают з/плату? А она у них достойная.
Школьная программа рассчитана на среднестатистического обучающегося, предполагает освоение стандарта в рамках учебного плана, который един во всей стране. Родитель имеет право на развитие и воспитание, а также образование своего ребенка в соответствии со своими запросами и возможностями, в том числе, используя и систему дополнительного образования.
Алексей [19.06.2017 09:51]
Добрый день Лидия Алексеевна! У меня ситуация такая, один ребенок ходит в один садик, другого ребенка записали в другой садик, прописка у детей одна, возможно ли решить данный вопрос без прямого обращения к Вам, знаю что нет такого закона чтобы дети ходили в один садик, но чисто по человечески можно ли помочь в данной ситуации и как это сделать?
Для решения данной ситуации необходимо обратиться к заведующей того детского сада, в который вы хотите перевести своего ребенка. Кроме того, с вопросами по переводу из одного детского сада в другой необходимо обратиться к специалисту Управления образования по телефону - 2-48-42. При наличии мест в детском саду вопрос решается положительно.
Иванова М. [20.06.2017 14:03]
Уважаемая Лидия Алексеевна, скажите, пожалуйста, насколько правомочно собирать с родителей воспитанников детского сада №18 денежные средства в размере одной (!) тысячи рублей на приобретение линолеума в группы. Кроме этого, родители еще должны сдавать по 500 рублей на покупку прописей, игрушек, канцелярских принадлежностей. Неужели кроме денежных средств родителей, которые платят налоги, нет никаких денежных поступлений в бюджет детского сада?
В период с 21 по 23 июня 2017 года в МДОУ «Детский сад № 18» были проведены родительские собрания по подготовке дошкольного учреждения к новому учебному году, на которых родители могли ознакомиться с рядом мероприятий по косметическому ремонту и графиком его проведения. Родителям было предложено в безвозмездном порядке оказать посильную помощь в проведении данных мероприятий. Это предложение является юридически обоснованным и сугубо добровольным. При обращении с подобной просьбой учреждение руководствуется Положением о безвозмездной помощи, утвержденным руководителем учреждения, а так же Договором об образовании, заключенным между родителями (законными представителями) и МДОУ «Детский сад № 18». При ознакомлении с документами и их подписанием родители (законные представители) дали свое согласие оказывать посильную помощь в ремонте оборудования, благоустройстве групп и участков.
Необходимо отметить, что содержание одного ребенка в дошкольном образовательном учреждении обходится городскому округу Богданович в размере 112,0 тысяч рублей в год или около 10 тысяч рублей в месяц. Средства направляются на оплату труда сотрудников, услуги связи, коммунальные услуги, услуги по содержанию имущества, питание детей, медицинские осмотры, уплату налогов и сборов и другие текущие расходы. Родительская плата составляет 2310,0 рублей в месяц и расходуется на питание детей.
Учитывая дефицит бюджета и возраст введения в эксплуатацию зданий ДОУ, в том числе и № 18, с возникающими проблемами мы можем справиться только совместными усилиями. Мы благодарны родителям, активно участвующим в жизни ДОУ.
Валентина Ивановна [21.06.2017 14:49]
Кто придумал проводить приемку школ а июле месяце? К концу июля класс должен быть готов как на первое сентября, а когда делать ремонт? В июне летний лагерь красит нельзя, а в июле педагоги в отпуске.и еще вопрос уважаемая Лидия Алексеевна,когда управление образованием переезжало из администрации в здание школы 61 сами ремонт делали и за свой счет или за счет бюджета ГО?
Приемка школ ежегодно планируется, исходя из нормативных документов. Так, в 2016-2017 году данная процедура будет организована в соответствии с Приказом Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 30.03.2017 г. № 126-Д «О подготовке государственных образовательных учреждений Свердловской области, подведомственных Министерству общего и профессионального образования Свердловской области, и муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории Свердловской области, к 2017/2018 учебному году», а также Постановлением главы городского округа Богданович от 17.04.2017 № 731 «Об утверждении плана мероприятий по подготовке образовательных организаций городского округа Богданович к 2017/2018 учебному году».
Вышеперечисленные нормативные документы определяют план мероприятий, сроки оценки готовности школ к новому учебному году: 1 этап - до 15 июля 2017 года; 2 этап - до 1 августа 2017 года; 3 этап - до 15 августа 2017 года.
В соответствии с Постановлением главы сроки приемки образовательных организаций городского округа Богданович смещены к концу второго и третьего этапов. Другой возможности организовать данную процедуру нет.
По поводу косметического ремонта здания школы № 61 могу сказать следующее: он минимизирован и растянут по времени, поэтому существенных затрат для местного бюджета не представляет.
Живем, уважаемые педагоги, в таких же условиях, как и все в государстве, стараемся выполнять достойно все поставленные перед нами задачи.
елена [27.06.2017 21:00]
Когда примут меры по по поводу проведения эгзаменов в школах ?Из за их проведения нормально школа не может работать в обычном режиме школьные лагеря тоже из за них отменяют .Когда будет отдельное здание для проведения этих мероприятии например ранее отобранная у детей 61 школа
Для проведения Единого государственного экзамена в соответствии с требованиями к пунктам проведения экзаменов, должно быть исполнено следующее.
Пункт проведения экзамена (ППЭ) - здание (сооружение), которое можно использовать для проведения ЕГЭ: количество, общая площадь и состояние помещений, предоставляемых для проведения ЕГЭ, должны обеспечивать проведение экзаменов в условиях, соответствующих требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. СанПиН 2.4.2.2821-10", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. №189.
Количество ППЭ в каждом районе определяется, исходя из общей численности участников ЕГЭ, территориальной доступности и вместимости аудиторного фонда.
В каждом ППЭ необходимо обеспечить наличие аудитории для участников с ОВЗ, а также предусмотрены условия для участников с ОВЗ: наличие пандусов, размещение аудитории с учетом беспрепятственного доступа.
В случае отсутствия возможности организации ППЭ в соответствии с установленными требованиями для лиц, по медицинским показаниям не имеющих возможности прийти в ППЭ, экзамен организуется на дому при условии соблюдения требований порядка проведения ЕГЭ.
В связи с чем приказом Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 10.03.2017 №64-И «Об утверждении мест расположения пунктов проведения экзаменов для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, единого государственного экзамена на территории Свердловской области в 2017 году» определены две образовательных организации МАОУ СОШ №5 и МОУ СОШ №3.
623530, Свердловская область, г.Богданович, ул.Советская, 3. Тел. 8 (34376) 5-22-62, факс 5-17-50. E-mail: gobogd@gobogdanovich.ru
© 2014-2021 Администрация ГО Богданович