Символ поддержки, сострадания и надежды на будущее

Опубликовано в Здоровый образ жизни

mini 792aspid1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Россия является страной, в которой СПИД приобрёл характер эпидемии. Во Всемирный день борьбы со СПИДом во всех городах страны проводятся различные мероприятия и акции.

У Дня борьбы со СПИДом есть свой символ – красная лента. Придумал его художник Франк Мур в 1991 году. Лента, свёрнутая в верхней части как буква «V» наоборот, официально стала международным символом поддержки, сострадания и надежды на будущее без СПИДа.

На территории ГО Богданович также ежегодно проводятся мероприятия, посвящённые Дню борьбы со СПИДом. Как нам сообщила главный специалист по профилактике центра современной культурной среды Любовь Ананичева, в рамках этого дня на территории ГО Богданович прошла акция «Будь уверен в себе!», марафон «Ради жизни - живи!», показ видеороликов, фильмов и другие профилактические мероприятия.

Был организован пункт прохождения бесплатного экспресс-тестирования на ВИЧ у ТЦ «Спутник». Студенты Богдановичского политехникума раздавали прохожим буклеты и предлагали пройти анонимно тест на ВИЧ. В течение дня этой возможностью воспользовались 40 человек.

В субботу, 5 декабря, такая же акция будет проходить в северном микрорайоне у ТЦ «Монетка» с 12:00 до 15:00.

По информации Богдановичской ЦРБ, за 11 месяцев 2015 года было обследовано на ВИЧ 9032 человека, выявлено ВИЧ-инфицированных граждан - 83. Родилось от ВИЧ-инфицированных матерей семеро детей. Умерли за этот период семь человек. Многие из ВИЧ-положительных больных уклоняются от лечения, они продолжают вступать в контакт со здоровыми людьми, заражая их смертельным вирусом.

Определить по внешним признакам наличие ВИЧ-инфекции невозможно, единственный способ узнать о наличии вируса – пройти тест.

Тестирование на ВИЧ можно пройти в кабинете № 114 Богдановичской ЦРБ с 8 до 15 часов, консультацию можно получить по телефону – 8 (34376) 2-34-46.

В выходные дни тестирование проводится на базе приёмного покоя терапевтического отделения с 15 до 8 часов.

Телефон доверия по проблеме ВИЧ-инфекции - 8 (34376) 2-11-79.

По материалам газеты "Народное слово"