Богданович присоединился к акции, приуроченной к Всемирному Дню памяти жертв СПИДа

Опубликовано в Здоровый образ жизни

vich15 мая ежегодно отмечается Всемирный День памяти жертв СПИДа. Это делается для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире.

В рамках этого Дня, с 10 по 20 мая текущего года в России проходит Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», направленная на профилактику ВИЧ-инфекции среди молодежи. Свердловская область присоединилась к этой акции.

Цель Всероссийской акции - привлечь внимание студенческой молодежи к проблеме распространения ВИЧ-инфекции, помочь молодым людям проявить активную гражданскую позицию в отношении предотвращения распространения ВИЧ-инфекции.

Основным мероприятием акции является Открытый студенческий форум. Вузы России должны организовать на своей базе конференции и «круглые столы» на тему борьбы со СПИДом. Главными дискуссионными площадками в Москве станут МГУ им. М.В. Ломоносова и МГИМО. С ними на связь смогут выйти крупнейшие государственные вузы нескольких регионов. В Свердловской области это будет Уральский федеральный университет.

Надо отметить, что на Среднем Урале просветительская работа по профилактике ВИЧ-инфекции уже давно поставлена на должный уровень, основной акцент мероприятий смещается на привлечение населения области к тестированию на ВИЧ. Поэтому в рамках Всероссийской акции в Свердловской области откроются стационарные пункты экспресс-тестирования, которые будут принимать посетителей в течение всего года. В перспективе такие пункты должны появиться во всех городах области.

С 10 по 20 мая пункты экспресс-тестирования откроются в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Ирбите. Возможность пройти тест на ВИЧ во время уличных акций будет у жителей Первоуральска, Каменска - Уральского, Нижнего Тагила, Серова, Ирбита, Верхней Пышмы, Сухого Лога, Режа, Североуральска, Полевского, Лесного и др. Кроме того, уличное тестирование пройдет в сельских территориях Первоуральского городского округа (время и место проведения -http://www.livehiv.ru/ekspress-test/).

Также в дни проведения Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» продолжится кампания по тестированию на ВИЧ в ВУЗах Екатеринбурга. В апреле-мае уже более 1000 студентов стали участниками региональной акции «Студент! Сдай тест на ВИЧ!». С 10 по 20 мая студенты Уральского государственного университета путей сообщения, Екатеринбургской академии современного искусства, учащиеся радиоколледжа имени Попова примут участие в тестировании. Примечательны мероприятия в ВУЗах тем, что экспресс-тестирование и консультирование проводит единственная в России команда быстрого тестирования студентов Уральского государственного медицинского университета, будущих медиков. Они прошли специальную подготовку на базе Свердловского областного центра СПИД.

К проведению широкомасштабной российской акции Свердловский областной центр СПИД приурочил открытие обновленной версии сайта http://www.livehiv.ru/. Необходимость обновления вызвана тем, что число пользователей, немалая часть которых - специалисты в области профилактики ВИЧ-инфекции - растет с каждым днем. Новая версия сайта, по-настоящему, удобная для посетителей: улучшена система поиска, навигация, обновлен контент. Сайт Центра преобразился в Единый информационные портал профилактики и борьбы со СПИД. Также планируется запуск онлайн-акции в социальных сетях. Участникам акции будет предложено опубликовать информацию о профилактической кампании или свою фотографию на страничках в соцсетях с хэштегом #пройдитестнаВИЧ.

Ключевым мероприятием 10-дневной акции в Свердловской области станет круглый стол специалистов здравоохранения и представителей региональных и муниципальных СМИ, в ходе которого сотрудники Центра СПИД расскажут об амбициозном проекте 2016 года, направленном на стабилизацию эпидемии.

Следует напомнить, что Свердловская область относится к числу наиболее поражённых ВИЧ-инфекцией. На 1 января 2016 года было зарегистрировано 80 656 ВИЧ-инфицированных, показатель распространенности составил 1866,7 на 100 тысяч населения (1, 8 % населения).

В городском округе Богданович только за 4 месяца 2016 года вновь выявлено 19 случаев ВИЧ-инфекции, за аналогичный период 2015 года - 32 случая.

Важно вовремя выявить заболевание и начать лечение. Для этого нужно пройти экспресс-тестирование и узнать свой ВИЧ-статус в «Богдановичской ЦРБ», кабинеты № 114 и № 116 с 8.00 до 15.00, контактный телефон - 2-34-46. После 15.30 до 08.00 обследование можно пройти в приемном покое терапевтического отделения.

Пресс-служба администрации ГО Богданович (по материалам Свердловского областного Центра профилактики и борьбы со СПИД).