В Богдановиче стартовала масштабная акция по экспресс-тестированию на ВИЧ

Опубликовано в Здоровый образ жизни

mini ВИЧКак мы сообщали ранее, в связи с неблагополучной ситуацией на нашей территории по ВИЧ-инфекции, как в целом по всей Свердловской области, в Богдановиче организована масштабная акция по тестированию населения на ВИЧ-инфекцию с использованием быстрых тестов.


План по нашему ГО составляет 3000 тест-систем. Половина тест-систем уже поступила к нам на территорию. Работа началась.

Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в нашем городском округе остается тяжелой, по уровню заболеваемости ВИЧ мы относимся к территориям, где зарегистрирована «суровая эпидемия». В течение пяти месяцев текущего года вновь выявлено 23 больных ВИЧ. Сегодня каждый 51 житель ГО Богданович ВИЧ-инфицирован. Свердловская область занимает 1 место в РФ по общему числу инфицированных - поражено 1,8% населения.

В целях предупреждения эпидемии издан приказ министерства здравоохранения Свердловской области 290-п от 04.03.2016 г. «О дополнительных мероприятиях по выявлению ВИЧ-инфекции у населения Свердловской области в 2016 году». Глава городского округа Богданович подписал соответствующее постановление (№ 583 от 11.04.2016 г.). Кроме того, администрацией ГО и Богдановичской ЦРБ разработан и утвержден межведомственный комплексный план по организации дополнительного тестирования населения на ВИЧ-инфекцию в 2016 году.

25 мая при заместителе главы по социальной политике ГО Богданович Елене Жернаковой прошло совещание рабочей группы по вопросу о реализации данного плана. Было решено дать старт масштабной акции по экспресс-тестированию на ВИЧ с 1 июня. В этот день по адресу: г. Богданович, ул. Рокицанская, 17, будет работать мобильный пункт (машина скорой помощи), где любой желающий сможет провериться на ВИЧ. Причем абсолютно бесплатно, безболезненно, анонимно и безопасно. Время работы – с 17 до 19 часов.

3 июня мобильный пункт будет располагаться по адресу: г. Богданович, ул. Ст. Разина, 39/1. Где так же любой желающий сможет бесплатно и анонимно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ.
Предприятия, в которых действуют здравпункты, будут проводить тестирование на ВИЧ своих работников самостоятельно. Таких предприятий, учреждений, организаций в Богдановиче восемь. Это Богдановичское ОАО «Огнеупоры», ПО ВЭС филиала «МРСК Урала» «Свердловэнерго», станция Богданович, Богдановичское производство ОАО «Уралпромжелдортранс», ОАО «Богдановичский комбикормовый завод», Центр социальной помощи семье и детям, ОМВД России по Богдановичскому району и Богдановичский политехникум.

Нужно помнить, что важно вовремя выявить заболевание и начать его лечение. Для этого необходимо пройти экспресс-тестирование и узнать свой ВИЧ-статус. Помимо мобильного пункта, это возможно сделать в «Богдановичской ЦРБ», кабинеты № 114 и № 116 с 8.00 до 15.00, контактный телефон - 2-34-46. После 15.30 до 08.00 обследование можно пройти в приемном покое терапевтического отделения.

О работе мобильного пункта мы будем информировать наших жителей регулярно.

Пресс-служба администрации ГО Богданович.