Вспышка сальмонеллеза зарегистрирована в нашем городском округе

Опубликовано в Здоровый образ жизни

salmonella22 июля в администрации городского округа Богданович прошло внеочередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. На повестке дня значился один вопрос - эпидемическая ситуация по заболеваемости сальмонеллезом на территории ГО Богданович.

Главным докладчиком выступила заместитель главного государственного санитарного врача в г. Каменск-Уральском, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах Айлягуль Чарипова. Она акцентировала внимание членов комиссии, что ситуация по заболеваемости сальмонеллезом в ГО Богданович достаточно серьезная. За шесть месяцев 2016 года зарегистрировано 17 случаев заболеваемости, за июль - уже 11 (на 22.07.2016), за весь 2015 год - 6. Одними из причин заболеваемости Айлягуль Чарипова назвала отсутствие вакцинации кур птицефабриками и несоблюдение правил хранения и обработки домашних яиц и мяса птиц населением. Из тех, кто заболел, часть ели шашлык из курицы, часть - профитроли, третье пили сырые яйца.

Напомним, что сальмонеллёз - острая кишечная инфекция животных и человека, вызываемая сальмонеллами и характеризующаяся, в общем случае, развитием интоксикации и поражением желудочно-кишечного тракта. При желудочно-кишечной форме заболевание начинается остро, обильной рвотой и жидким стулом, повышением температуры до 38-41 C.

Для того, чтобы остановить вспышку заболеваемости, комиссия выработала ряд решений. Они направлены на усиление профилактических мероприятий на объектах торговли и общественного питания, образовательных учреждениях.

Однако необходимо напомнить, что каждый из нас в ответе за свое здоровье. Нельзя забывать об основных мерах профилактики заболеваемости сальмонеллёзом:

  • Соблюдать правила личной гигиены, мыть руки перед едой и после пользования туалетом. Особенно важны чистые руки при уходе за ребенком.
  • Не покупать продукты «с рук», у лиц, которые не могут подтвердить их качество и безопасность.
  • Тщательно мыть яйцо птицы перед использованием. Помнить, что употребление сырого или полужидкого яйца делает риск заболевания сальмонеллезом максимальным!
  • Избегать употребление недостаточно прожаренного мяса (критерием готовности является выделение прозрачного сока в месте прокола в самой толстой части куска). Отказаться от шашлыков из мяса птицы при выезде на природу!
  • Сырые и готовые продукты хранить раздельно. Соблюдать сроки хранения продуктов и готовых блюд, избегать хранения готовых блюд вне холодильника.
  • Использовать отдельные ножи и доски для сырого мяса и готовой продукции (колбас, хлеба, овощей и фруктов для салатов). После окончания работы тщательно промывать нож и доску «для мяса» с моющим средством.

Ситуация по заболеваемости сальмонеллезом будет на контроле у комиссии до полной ее нормализации.

Пресс-служба администрации ГО Богданович.