Вакцина от гриппа – основное средство защиты от вируса

Опубликовано в Здоровый образ жизни

ZOG mini grippОсенью и в начале зимы с наступлением холодов и детей, и взрослых подстерегает простуда или ОРВИ. Какие меры нужно принять, чтобы защититься от гриппа и как проводить лечение, если все же заболел?

В первую очередь — прививка от гриппа. Она помогает защититься от вируса гриппа, и к этому следует отнестись очень серьезно. Оптимальное время для проведения вакцинации против гриппа — период с конца сентября по ноябрь. За месяц организм успевает выработать необходимые защитные антитела и подготовиться к наступлению эпидемии.

Дополнительно к вакцине существуют и другие способы профилактики заболевания гриппом. Один из самых эффективных — избегать контактов с заболевшим человеком. Если это невозможно, пользуйтесь медицинской маской. Старайтесь не касаться руками носа и глаз. И, конечно, чаще мойте руки. Регулярно проветривайте комнаты и делайте влажную уборку, используйте ультрафиолетовую лампу (ультрафиолет убивает микробы и вирусы). Если у вас есть очиститель и увлажнитель воздуха, периодически включайте и их. В квартире и в автомобиле не забывайте менять фильтры кондиционера. Расставить во всех жилых помещениях блюдца с мелко нарезанным луком или чесноком — выделяемые ими бактерицидные вещества губительны для вирусов.

Для гриппа характерно внезапное начало болезни (грипп «валит с ног»), высокая температура и озноб, кашель, боли в мышцах и суставах, головная боль и сильная слабость. У некоторых бывают также заложенность носа и боль в горле. Во время лечения гриппа важно соблюдать постельный режим. От вирусной инфекции нельзя избавиться мгновенно, однако можно помочь иммунной системе ускорить процесс выздоровления.

Наиболее правильное лечение гриппа — смягчение симптомов заболевания. Из рецептов народной медицины в первую очередь нужно назвать мед (если у вас нет на него аллергии), лучше липовый. Его можно сочетать с лимонным соком или отваром сушеной малины. Выпивайте не менее полутора литров жидкости (теплой) в день, лучше слегка кислой с повышенным содержанием витамина С: компоты, морсы из клюквы или брусники, травяные чаи с соком лимона. Употребляйте аскорбиновую кислоту.

Будьте здоровы!

Пресс-служба администрации ГО Богданович (по материалам из открытых источников).