Антинаркотическая комиссия обсудила итоги наркоситуации за 1 квартал текущего года

Опубликовано в Здоровый образ жизни

IMG 907730 марта в администрации городского округа состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии. На повестке дня значилось три вопроса.

По первому вопросу о наркоситуации на территории городского округа за 1 квартал 2017 года доложил старший оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Богдановичскому району Андрей Тимакин. Как следовало из его выступления, за этот период зарегистрировано 10 преступлений данной направленности, по трем из них материалы направлены в суд. Задержана группа за незаконный сбыт посредством сети Интернет. В рамках рейдов выявлены факты наркотического и алкогольного опьянения. Составлено 8 административных протоколов, в том числе один - в отношении несовершеннолетнего. Подросток поставлен на учет в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних.

О межведомственном взаимодействии при осуществлении контроля за лицами, на которых судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с употреблением наркотических средств или психотропных веществ, сообщил врио начальника уголовно-исполнительной инспекции Алексей Таланов. Он пояснил, что проведена сверка с ЦРБ лиц, подлежащих лечению от наркомании. Сегодня на учете состоит 17 человек, которые должны в течение 2 месяцев пройти медицинскую и (или) социальную реабилитацию.

Заместитель главного врача Богдановичской ЦРБ Елена Вдовина доложила, что круглосуточно проводится освидетельствование на алкогольное и наркотическое опьянение. За 1 квартал медики объехали 7 школ, проводили профилактические беседы о вреде наркомании и алкоголизма. 6 несовершеннолетних состоят на учете. Налажено тесное взаимодействие с ОВД.

Третий вопрос был посвящен знакомству с гостями территории – благотворительного фонда «Мой выбор». Его руководитель Алексей Боровлев рассказал о направлениях деятельности фонда. Это профилактика наркомании, табакокурения, алкоголизма, пропаганда здорового образа жизни. У фонда открыто два центра для зависимых людей, реабилитация которых предполагает дальнейшее их трудоустройство с целью социальной реабилитации.

Официально фонд зарегистрирован с октября 2016 года, однако история организации насчитывает порядка 5 лет. За это время через фонд прошло полный курс реабилитации 212 человек, из них, по словам Алексея Боровлева, выбрали здоровый образ жизни 170.

По итогам заседания комиссия приняла ряд важных решений, в том числе продолжить профилактическую работу, организовать взаимное оперативное информирование о принятии наркотиков, в особенности несовершеннолетними.

Пресс-служба администрации ГО Богданович.