Комиссия по противодействию ВИЧ-инфекции проанализировала эпидситуацию на территории

Опубликовано в Здоровый образ жизни

IMG 790211 июля состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по противодействию распространения ВИЧ-инфекции. На повестке дня значилось три вопроса.

Первым члены комиссии рассмотрели эпидситуацию по заболеваемости ВИЧ-инфекцией на территории городского округа Богданович за 1 полугодие текущего года. По этому вопросу докладывала заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Богдановичской ЦРБ Ольга Щипицына.

Из ее доклада следовало, что проблема остается актуальной. С 2000 года зарегистрировано 1252 человека, инфицированных ВИЧ. Умерло за этот же период 286, в т.ч. 82 - от СПИДа. Подлежит диспансерному учету 966 человек, но состоит на учете лишь 888. Подлежат лечению 460 человек, однако принимают лучение не все. 25 дали письменные отказы от лечения. Это проблема, т.к., как подтверждает анализ, не все заболевшие признают свое заболевание и желают лечиться.

Из путей передачи основными по-прежнему остаются наркотический и половой. Всего в текущем году обследовано 3124 человека, у 34 выявлена ВИЧ-инфекция.

По вопросу об организации проведения дополнительного тестирования на ВИЧ-инфекцию взрослого населения на территории ГО Богданович в 2018 году Ольга Шипицына пояснила, что работа ведется, хотя не так активно. Дело в том, что на сегодняшний день новая партия экспресс-тестов для проведения анализа еще не поступила, проводится тестирование с имеющимися с прошлого года остатками. С начала года проведен 191 экспресс-тест. По плану необходимо охватить тестированием на ВИЧ-инфекцию 3 тыс. человек.

Очередная выездная акция запланирована 20 июля, она пройдет в северной части города, на ул. Ст. Разина, 41. Здесь состоится экспресс-тестирование на ВИЧ, будет работать и выездной флюорограф. Такое сочетание не случайно. Анализ показывает, что у ВИЧ-инфицированных зачастую наблюдается сочетание этих двух серьезных заболеваний одновременно.

О проведении профилактических мероприятий доложили представители учреждений образования, культуры, молодежной политики и спорта. Проводятся беседы, акции, раздача буклетов, организуется участие в конкурсах, направленных на профилактику ВИЧ-инфекции.

По итогам заседания комиссии были приняты решения.

Отдел социальной политики и информации администрации ГО Богданович.