Санитарная комиссия наметила планы работы на предстоящий эпидемический сезон заболеваемости гриппом

Опубликовано в Здоровый образ жизни

IMG 820317 августа в администрации ГО Богданович состоялось очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. На повестке дня значилось четыре вопроса.

Первым члены комиссии обсудили вопрос об организации мероприятий по профилактике ОРВИ и гриппа в предстоящий эпидемический сезон. Как сообщила заместитель главного государственного санитарного врача по городу Каменск-Уральский, Каменскому району, Сухоложскому и Богдановичскому районам Айлягуль Чарипова, в прошлый эпидсезон было зарегистрировано в ГО Богданович 526 заболевших только за первую неделю и 428 – за вторую, что превысило среднеобластные показатели на 20%. Основной подъем заболеваемости пришелся на период с 13 по 25 марта 2018 года.

По данным Богдановичской ЦРБ, вакцинация населения от гриппа была проведена в полном объеме. В этом году бесплатная вакцина в объеме 11,8 тыс. единиц придет в конце августа, и, как сообщила главный врач БЦРБ Елена Вдовина, для эпидблагополучия необходимо привить от гриппа 20,6 тыс. человек округа (45% от общего числа населения). 

В числе решений по этому вопросу стали: разработка графика проведения вакцинации по школам, организация прививочной компании в течение сентября-октября. В свою очередь Роспотребнадзор выдаст всем крупным предприятиям и организациям, в том числе общепита и торговли, предписания о необходимости проведения вакцинации работников.

Вторым вопросом члены комиссии обсудили эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости туберкулезом. Как доложила заведующая филиалом № 1 «Кристалл» противотуберкулезного диспансера Галина Ляпустина, за семь месяцев текущего года впервые взято на учет 17 человек, в т.ч. 3 детей. Резко увеличился процент выявления туберкулеза у ВИЧ-инфицированных граждан. Умер от туберкулеза 1 человек (в 2017 году - 3). Галина Геннадьевна обратила внимание, что цифры свидетельствуют, что имеет место недовыявляемость заболевания. Отмечается рост очагового туберкулеза, который появляется, если заболевание не было выявлено вовремя.

Айлягуль Чарипова сообщила, что осмотрено на туберкулез в городском округе 13,2 тыс. человек (73% от плана), в т.ч. 1,6 тыс. чел. - через передвижной флюорограф. В связи с серьезной ситуацией с туберкулезом докладчик обратила внимание, что Верховный суд Российской Федерации признал, что требования СанПиНов не противоречат закону. Требование к допуску в образовательную организацию детей, не прошедших туберкулинодиагностику, только при наличии справки об отсутствии заболевания туберкулезом, направлено на предупреждение заноса и распространения туберкулеза в детской организации и соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания, установленные статьями 41 и 42 Конституции Российской Федерации.

Санитарно-эпидемиологическое благополучие является одним из условий реализации конституционных прав граждан. Образовательные организации должны создавать условия для охраны здоровья обучающихся. Более того, по закону "Об образовании в РФ" родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования, таким образом, отказ родителей от проведения ребенку профилактического осмотра на туберкулез, нарушает права ребенка на получение образования.

Для большего охвата населения профилактическими осмотрами на туберкулез продолжит свою работу передвижной флюорограф. В сентябре передвижка побывает в Грязновском, Коменках, Тыгише и в Богдановиче - у филиала поликлиники в северном микрорайоне. Кроме того также, как в летние месяцы, будет организован подвоз сельских жителей на обследование на туберкулез в Богдановичскую ЦРБ.

В числе других вопросов были рассмотрены вопросы о функционировании группы для детей с туберкулезной интоксикацией в детском саду № 15 и о проведении диспансеризации. На сегодня, по данным Богдановичской ЦРБ, план по диспансеризации выполнен на 48%. Решением по этому вопросу стало активизировать работу в данном направлении.

Отдел социальной политики и информации администрации ГО Богданович.