Межведомственная комиссия по противодействию распространения ВИЧ-инфекции заслушала итоги конкурса среди школ на лучшую профилактическую работу

Опубликовано в Здоровый образ жизни

3322 октября под председательством заместителя главы городского округа Богданович по социальной политике Елены Жернаковой состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию распространения ВИЧ-инфекции. В ходе заседания члены комиссии обсудили четыре вопроса.

По первому вопросу доложила начальник организационно-методического отдела Богдановичской ЦРБ Елена Урюпина. Она представила информацию о заболеваемости ВИЧ-инфекцией на территории городского округа Богданович за 9 месяцев 2018 года, а также о выполнении годового плана обследований на ВИЧ.

Как следовало из ее доклада, сегодня в России степень пораженности населения ВИЧ-инфекцией составляет 0,7 % от общего числа живущих. В Свердловской области этот показатель вырос до 1,8%, по ГО Богданович - 2,6%. В городском округе Богданович с 2000 года зарегистрировано 1260 ВИЧ-инфицированных граждан, из них умерло 296. За 9 месяцев 2018 года умерло 15 человек с ВИЧ-инфекцией (2017 - 8). На учете сегодня состоит 874 человека.

За 9 месяцев текущего года вновь выявлено 44 человека, в основном это граждане 30-39 лет. Главными факторами риска по-прежнему остаются половой и наркотический.

Что касается выполнения годового плана обследований на ВИЧ, он не выполняется в виду отсутствия тестов, которые поступают из Свердловского областного центра СПИД (г. Екатеринбург).

Далее члены комиссии обсудили вопрос организации проведения дополнительного тестирования на ВИЧ-инфекцию взрослого населения. Третий год подряд проводится экспресс-тестирование на ВИЧ в Свердловской области, в т.ч. в городском округе Богданович. В этом году обследовано экспресс-тестами чуть более 400 человек, из них выявлено 8, имеющих положительный результат.

Что касается выездных акций, очередная состоится 27 октября. Она пройдет в северном микрорайоне г. Богдановича по адресу: ул. Тимирязева, 1/1. Здесь будет работать выездной флюорограф и организовано экспресс-тестирование на ВИЧ. Все желающие приглашаются для обследования.

Об итогах проведения муниципального конкурса среди школ городского округа на лучшую практику по профилактике ВИЧ-инфекции доложили директор управления образования Кристина Горобец и заместитель директора по воспитательной работе школы № 4 Людмила Ельцова. В частности, Людмила Юрьевна представила опыт своей школы как победителя в одной из номинаций. В школе № 4 в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, отмечаемого ежегодно 1 декабря, была организована акция «Знать, чтобы жить». В ходе нее в образовательном учреждении проводились классные часы, беседы, анкетирование, раздавались памятки, был организован просмотр тематических фильмов и многое другое. Данный опыт будет продолжен и в этом году.

Последним вопросом члены комиссии рассмотрели предоставление государственных социальных гарантий лицам с ВИЧ/СПИД.

Отдел социальной политики и информации администрации ГО Богданович.