Помочь отказаться от вредной привычки

Опубликовано в Здоровый образ жизни

tabakЕжегодно 31 мая по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения, проводится Всемирный день без табака. Цель этой кампании - защитить население от рисков для здоровья, а также от экологических, социальных и экономических бедствий, связанных с курением.

«Табак и здоровье лёгких» - тема Всемирного дня без табака в 2019 году.

Сегодня многократно доказано - курение стоит на 1 месте среди всех возможных причин развития рака лёгкого, таких как: производственные вредности, радоновый газ и загрязнение атмосферы, хроническая патология лёгких и генетика. Установлены и другие закономерности взаимосвязи курения и рака лёгкого: вероятность заболевания прямо пропорциональна числу выкуриваемых в день сигарет, и количеству лет курения.

В городском округе Богданович, по среднемноголетним данным за последние 7 лет, распространённость рака лёгкого среди населения составляет 54 случая на 100 тыс. человек, в том числе среди лиц мужского пола - 97, а среди женского - 18 на 100 тыс. Показатель смертности от рака лёгкого (в среднем за период 2012-2018 гг.) составляет 50 на 100 тыс. населения (это, порядка 23 человек в год, около 21% от всех умерших от онкологии) и имеет тенденцию к росту, как среди мужчин, так и среди женщин.

С 13 мая по 3 июня 2019 года учреждения и организации нашего района присоединяются ко всему миру и проводят для различных групп населения мероприятия, посвященные Всемирному дню без табака, призывая курильщиков обратить пристальное внимание на свое здоровье.

Отдел внутренней политики администрации городского округа Богданович