Внимание - клещи!

Опубликовано в Здоровый образ жизни

mini klesciПосле бесконечной зимы с наступлением весенних дней у граждан появляется желание пообщаться с природой, подышать ароматами леса. Все бы хорошо, но посещение леса весной и в начале лета сопряжено с высоким риском быть укушенным клещом, а это чревато заражением такой опасной болезнью, как клещевой энцефалит...

На территории Свердловской области сезон передачи клещевых инфекций продолжается с апреля по октябрь. В травматологические пункты лечебно-профилактических организаций в 2019 году обратились 32082 пострадавших от присасывания клещей.

В возрастной структуре заболевших клещевым вирусным энцефалитом основную долю составляет взрослое население (80 %).

Клещи, находясь на ветках или траве, при приближении животного или человека могут прицепиться к нему, а потом добраться до открытых участков кожи. Слюна клеща содержит обезболивающее вещество, поэтому укус его безболезнен, и длительное время не заметен. Вместе со слюной зараженные клещи передают в кровь человека или животного не только вирус клещевого энцефалита, но в некоторых случаях спирохеты, которые вызывают заболевание, клинически сходное с клещевым энцефалитом – клещевой боррелиоз.

Что поможет защитится от клещей?

1. Вакцинация. Наиболее эффективной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация. Но надо иметь в виду, что система прививок требует проведения вакцинации заранее, а не перед самым сезонным подъёмом заболеваемости.
2. Правильная экипировка. При выезде на природу: брюки заправляйте в сапоги или носки; рубашку с длинными рукавами или куртку надо заправлять в брюки; манжеты рубашки должны быть застёгнутыми, как и ворот; на голове - капюшон или косынка.
3. Проверка. По возвращении домой надо тщательно осмотрите себя и снятую одежду. Также желательно принять душ. Осмотреть следует и принесенные из леса растения, на которых тоже могут быть клещи.

Отдел внутренней политики администрации городского округа Богданович