Всемирный день без табака

Опубликовано в Здоровый образ жизни

den bez tabakaВ 1988 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила 31 мая Всемирным днем без табака, который сегодня входит в систему всемирных и международных дней ООН, отмечаемых ежегодно.

Тема Всемирного дня без табака в этом году - «Защита молодых граждан от манипуляций со стороны табачной индустрии и профилактика употребления ими  табака и никотина». Девиз 2020 года - «Защитить молодёжь!».

По данным ВОЗ, в мире ежегодно от «табачной эпидемии» умирает около 7 миллионов человек, в России – около 300 тысяч; из них около 10 % (т.е. порядка 700 тысяч в мире и 30 тысяч в России), не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма. Это больше, чем от ДТП, употребления наркотиков или от СПИДа.

С 12 мая учреждения образования, молодежной политики, спорта и культуры городского округа приглашают население территории подключиться к участию в мероприятиях, посвященных Всемирному Дню без табака.  

В условиях мировой пандемии сохранение здоровья человека главная задача, стоящая перед человечеством. Здоровье любого человека всегда стоит в приоритете над другими ценностями. Здоровье – это та ценность, которой человека наделила природа.

Отдел внутренней политики администрации городского округа Богданович